Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Транзит российского природного газа из России в страны Евросоюза через Украину в ноябре 2021 года вырос почти на 16% — на 414 млн куб. м — до 3,049 млрд куб. м. Об этом сообщили в компании «Оператор ГТС Украины». Среднесуточные объемы транспортировки российского газа через территорию Украины в ноябре выросли до 102 млн куб. м.
«В ноябре 2021 года транзит природного газа через украинскую ГТС в европейские страны составил 3,049 млрд куб. м, на 414 млн куб. м больше, чем в октябре»,— говорится в сообщении на сайте компании. Все транзитные поставки газа из России в страны Европы не превысили забронированных годовых мощностей.
Глава компании Сергей Макогон заявил о готовности увеличить транзит газа. «В аналогичный период в 2020 году транзит газа составлял 178 млн куб. м в сутки, в 2019 году — 277 млн куб. м в сутки. То есть мы можем увеличить транзит в 2,5 раза», — пояснил господин Макогон.
Всего в Словакию через Украину поступило 24,849 млрд куб. м газа, в Венгрию — 6,799 млрд куб. м, в Молдавию — 2,783 млрд куб. м, в Польшу — 3,524 млрд куб. м и в Румынию — 0,394 млрд куб. м.
Соглашение между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом» было заключено в конце 2019 года на пять лет. Оно предусматривает бронирование российской компанией мощностей для транзита в объеме 65 млрд куб. м (178 млн куб. м/сутки) в 2020 году и по 40 млрд куб. м (110 млн куб. м в сутки) в 2021–2024 годах. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя продление контракта, заявил, что обсуждать его можно будет, если у «Газпрома» появятся покупатели на этот газ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…