Актуально
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредниковВ научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефтиКатар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак ИранаМинфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном циклеМинфин не рассматривает корректировку топливного демпфераМинфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Уральский турбинный завод изготавливает основное энергетическое оборудование для модернизации трех энергоблоков Краснодарской ТЭЦ. Изготовлен первый комплект оборудования, в который входит турбина ПТ-150/160-12,8. В настоящее время на заводе завершается контрольная сборка первой паровой турбины и её опробование на валоповоротном устройстве. Основные этапы приемки оборудования проводятся в присутствии представителя заказчика – ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» и ООО «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг».
Три турбины ПТ-150/160-12,8 заменят выработавшие свой ресурс машины производства Харьковского турбогенераторного завода. Проект во многом является уникальным, так как на замену специалисты УТЗ разработали полноценные высокоэффективные теплофикационные турбины. Это первые турбины такого типоразмера, ранее не выпускавшиеся заводом. При этом новые турбины будут установлены на существующий фундамент без каких-либо его изменений. «Перед нами стояла задача в объеме импортозамещения предложить агрегат с улучшенными эксплуатационными характеристиками, при этом сохранив его габариты и снизив массу», — отметил генеральный директор АО «УТЗ» Игорь Сорочан. Поэтому УТЗ предложил конструктивные решения, являющиеся уникальными для советских и российских турбин и на сегодняшний день не имеющих аналогов в данном классе мощности. Турбина ПТ-150/160-12,8 выполнена в двух цилиндрах, при этом подвод свежего пара и пара промперегерева выполнены в одну горячую зону цилиндра высокого давления. В цилиндре низкого давления выполнен регулируемый (с установкой регулирующей поворотной диафрагмы) отбор пара на теплофикационную установку.
Договор на поставку трех комплектов оборудования для Краснодарской ТЭЦ подписан в 2020 г. с ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго». Второй и третий комплекты будут изготовлены в 2022 и 2023 годах соответственно. Ввод всех энергоблоков в эксплуатацию будет поэтапным и завершится в 2024 году. Проект реализуется в рамках программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций «ДПМ-2». Модернизация энергоблоков повысит надежность Объединенной энергосистемы Юга России и позволит снизить энергодефицит Краснодарского края. Стоит отметить, что согласно проектным расчетам удельный расход топлива при производстве электроэнергии снизится более чем на 30 г/кВт·ч, это позволит сократить выбросы СО2 на 155 тыс. тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредников
Сообщил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.
В научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефти
Которая добывается на Русском месторождении компании «Тюменнефтегаз».
Катар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак Ирана
D результате ударов по промышленному г/Рас-Лаффан на севере Катара были…
Минфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном цикле
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Минфин не рассматривает корректировку топливного демпфера
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Минфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.