ПАО «ФСК ЕЭС» модернизировало комплексы релейной защиты и автоматики на подстанциях 500 кВ «Северная» и «Калино». На энергообъектах установлены шесть современных микропроцессорных шкафов релейной защиты и автоматики, предназначенных для защиты подстанционного оборудования и ЛЭП от коротких замыканий. Повышена надежность электроснабжения жителей Пермского края с общей численностью населения более 2,57 млн человек. Новое оборудование также повысит надежность транзита мощностей Пермской ГРЭС на север Свердловской области и в республику Башкортостан.
Микропроцессорные шкафы релейной защиты и автоматики, в отличие от выработавших свой ресурс микроэлектронных устройств, обладают целым рядом преимуществ, такими как быстродействие, высокая точность измерений, чувствительность к минимальным значениям аварийных параметров. Кроме того, они обладают встроенной функцией самодиагностики, что позволит выполнять мониторинг и анализ работы защит в дистанционном режиме. Все установленное оборудование произведено в России, срок службы – 25 лет.
Совокупная трансформаторная мощность подстанций 500 кВ «Северная» и «Калино» составляет свыше 3000 МВА. «Калино» снабжает электроэнергией города Чусовой и Лысьву Пермского края, обеспечивает выдачу мощности Пермской ГРЭС и связь со Свердловской энергосистемой по линиям 220 и 500 кВ. «Северная» является узловой для Березниковско-Соликамского энергорайона Пермского края, обеспечивает электроснабжение потребителей Верхнекамья, а также таких крупных промышленных предприятий, как «Уралкалий», «Соликамский магниевый завод» и «ВСМПО-Ависма».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.