Актуально
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторовВ 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктурыБритания вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефтиГазпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В конце июля работниками Хабаровских электрических сетей (филиала АО «ДРСК», входит в Группу компаний РусГидро) была обнаружена кража металлического уголка с опор линий электропередачи 110 кВ «Старт – НПЗ» вблизи Комсомольска-на-Амуре. Общий вес похищенного металла составил свыше 4,5 тонн. Без учета ремонтно-восстановительных работ материальный ущерб компании превысил 300 тысяч рублей.
По данным специалистов службы экономической безопасности хабаровского филиала АО «ДРСК», кража металлического уголка с опор воздушных линий электропередачи в окрестностях города Юности была выявлена в ходе планового осмотра линии.
«В текущем году это уже второй подобный случай расхищения энергообъектов, принадлежащих нашему филиалу. Первый был зафиксирован в феврале на воздушной линии 110 кВ «Комсомольская – Гайтер», где разграблению подверглись сразу восемь металлических опор. Злоумышленникам удалось добыть почти восемь тонн уголка. При этом отопительный сезон 2020-2021 был в самом разгаре, и «черные» металлурги своими противоправными действиями подвергли местных потребителей высочайшему риску нарушения электроснабжения в пик нагрузок. Недавнее происшествие накануне нового осенне-зимнего сезона тоже наносит серьезный урон компании к его подготовке, не говоря уже о риске для здоровья и жизни людей», — рассказывает помощник директора Хабаровских электрических сетей по безопасности Лариса Циба.
По обоим фактам выявленных случаев кражи металлического уголка опор ЛЭП филиалом были поданы заявления в полицию. На текущий момент виновные лица до сих пор не установлены.
В рамках профилактики правонарушений в отношении энергообъектов хабаровские энергетики реализуют целый комплекс мероприятий, включающий в себя программу оснащения подведомственных территорий видеонаблюдением и сигнализацией, а также налаживание эффективного взаимодействия с правоохранительными органами.
Хабаровские энергетики в очередной раз напоминают: любые действия вблизи действующих электроустановок и их охранных зон, не согласованные с сетевой организацией, категорически запрещены! От соблюдения правил нахождения рядом с энергооборудованием под напряжением и строгого следования основам электробезопасности зависит не только ваша жизнь и здоровье, но и жизнь других людей!
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.
В 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктуры
На общую сумму более 1 млрд руб.
Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г
До 14 октября 2027 г.
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…