Свежее
Россети Новосибирск обменялись опытом на международной конференции по развитию электросетейУкраина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 140 млн куб мБензин в РФ в мае в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,3%На Дягилевской ТЭЦ в Рязани и Алексинской ТЭЦ в Тульской области отремонтировали ПГУЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейВ Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и Shell
Объединённые диспетчерские службы, центры обработки данных предприятий ТЭК в числе множества средств и инструментов используют различные типы кабелей:
• Коаксиальные;
• UTP.
Усиливает сигналы репитер. Связь на месторождениях, разрабатываемых подземным способом, также обеспечивается за счёт излучающих кабелей и мобильных базовых станций. Их используют как узлы LAN, а также для приёма-передачи беспроводного сигнала, который поддерживается адаптерами беспроводной связи, роутерами технологий ADSL или 4G. Часто встречающийся вид беспроводного оборудования – персональные средства связи (переговорные устройства – рации).
Для проводных LAN добывающего объекта преимущественным считается протокол Ethernet (IEEE 802.3). В деятельности ТЭК приемлем ряд протоколов беспроводной связи, в т. ч. сети:
1. Персональная WPAN (IEEE 802.15) с технологией Bluetooth, ZigBee. Частота составляет 2,4-2,483 GHz, несущая – 0,868 GHz. Ширина канала – до 1 MHz при скорости обмена до 2 Mbit/s на расстояние до 75 м.
2. Локальная WLAN (IEEE 802.11) с технологией Wi-Fi. Частота – 2,4 либо 5 GHz с максимальной шириной канала 160 MHz. Наименьшая скорость передачи 11 Mbit/s, наибольшая – 6,77 Gbit/s на 200 м.
3. Для буровых удобен 3GPP WMAN (IEEE 802.16) с технологией LTE, WiMAX. Несущая – 2,3-12 GHz, ширина канала 1,5 и 20 MHz; скорость 100 Mbit/s до 10 км.
Будущее IT-технологий в ТЭК
Нефтегазодобыча, производство угля, электрогенерация – основа национального хозяйства. Кибероснащённость — приоритетное направление развития отрасли. Внедрение передовых систем связи оптимизирует производительность, а также повышает безопасность.
Система связи и мониторинга, интегрированная в комплекс безопасности, поддерживает передачу информации о местоположении персонала и обеспечивает оперативный обмен, передаёт сведения о состоянии работающего оборудования и об окружающих факторах. Последнее особенно актуально для шахт, где применяется UTAS (унифицированная телекоммуникационная автоматизированная система диспетчерского контроля и управления горными машинами и технологическими комплексами).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск обменялись опытом на международной конференции по развитию электросетей
На X Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных…
Украина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 140 млн куб м
В рамках подготовки к отопительному сезону «Нафтогаз» законтрактовал 440 млн…
Бензин в РФ в мае в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,3%
При этом производители бензина увеличили оптовые цены на 10,5%.
На Дягилевской ТЭЦ в Рязани и Алексинской ТЭЦ в Тульской области отремонтировали ПГУ
На Дягилевской ТЭЦ выполнен капремонт газовой турбины Siemens SGT-800 и…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 419 млн баррелей.
В Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и Shell
На крупном месторождении Карачаганак.