Свежее
Электроснабжение нарушено в Усть-Абакане в Хакасии из-за грозыНефтегазовые доходы бюджета РФ за январь — июнь снизились на 16,9%В Петербурге и области отремонтировали 1562 ТПЭнергоавтоматика успешно завершила наладку АСУТП на ледоколе «Ленинград»Росатом запустил 1-е в РФ производство термопластовТранснефть — Западная Сибирь завершила 1-й этап лазерного сканирования нового резервуара на Анжеро-Судженской ЛПДС
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Fortum проинвестируют в приобретение Салынской и Целинской ветроэлектростанций (ВЭС) в Калмыкии суммарной мощностью 200 МВт. Об этом говорится в сообщении пресс-службы фонда.
Благодаря инвестициям в ВЭС в Калмыкии совокупная мощность проектов совместного предприятия РФПИ и Fortum превысила 600 МВт. В декабре 2020 года в портфель совместного предприятия вошли ветроэлектростанции в Ульяновской и Ростовской областях мощностью 350 МВт, а в марте 2021 года партнеры объявили о строительстве в Калмыкии крупнейшей в России солнечной электростанции (СЭС) мощностью 116 МВт, также рассказали в фонде.
Также отмечается, что ветроэлектростанции в Калмыкии были построены Фондом развития ветроэнергетики в полном соответствии с требованиями по локализации и начали поставки электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) 1 декабря 2020 года. Выручка электростанций гарантирована в рамках долгосрочных договоров поставки мощности (ДПМ), что обеспечивает доходность инвесторов на вложенные средства.
«Зеленая» энергетика в России обладает значимым потенциалом развития и входит в число наиболее привлекательных отраслей для инвестиций. Инвестиция совместного предприятия РФПИ и Fortum направлена на дальнейшее увеличение портфеля мощностей, расширение доли экологически чистой энергии в общем объеме генерации и потребления, а также создание одного из лидеров в области возобновляемой энергии в РФ в будущем», — прокомментировал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Электроснабжение нарушено в Усть-Абакане в Хакасии из-за грозы
Разряд молнии вывел из строя трансформатор.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за январь — июнь снизились на 16,9%
До 4,74 трлн руб.
В Петербурге и области отремонтировали 1562 ТП
И свыше 2 100 км ЛЭП.
Энергоавтоматика успешно завершила наладку АСУТП на ледоколе «Ленинград»
Системы управления тамбур-шлюзами.
Росатом запустил 1-е в РФ производство термопластов
Производство рассчитано на выпуск 11 тыс консолидированных пластин для термоштамповки,…
Транснефть — Западная Сибирь завершила 1-й этап лазерного сканирования нового резервуара на Анжеро-Судженской ЛПДС
Ввод РВС №21 в эксплуатацию запланирован в 2026 году.