Водосброс Красноярской ГЭС снизится с 7 до 6,5 тыс. кубометров в секунду. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона.
Поэтапное повышение водосброса до 6 тыс. кубометров в секунду на Красноярской ГЭС началось в конце мая. Оно проводилось из-за аномально высокого притока воды в водохранилище и разгрузки водоохранилища. С 4 июня водосброс был увеличен до 7 тыс. кубометров в секунду. Такой объем водосброса установлен до 17 июня.
«По решению Енисейского бассейнового водного управления с сегодняшнего дня Красноярская ГЭС снизит объемы водосброса до 6 500 кубометров в секунду. По предварительным прогнозам, на этом уровне сбросные расходы продержатся до конца июня. Ожидается снижение уровня воды в Енисее на 20-25 см. Сейчас он составляет около 430-440 см», — сообщили в пресс-службе.
Власти региона заявляют, что в ближайшее время затопление пониженных участков в Красноярске и пригородной зоне сохранится. Дальнейшее развитие паводка зависит от погоды.
По данным администрации Красноярска, на утро 17 июня уровень воды в Енисее составляет 438,2 см. За последние сутки он поднялся на 2,8 см. Остаются подтопленными набережные, берега островов на Енисее, спортивная площадка, гаражи и придомовые территории в Октябрьском районе краевого центра, набережная реки Кача, причалы и технические дороги.
До этого масштабные подтопления в Красноярске были в 2006 году, когда водосброс на ГЭС достигал 11 тыс. кубометров в секунду.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.