Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Воркутауголь» «Северстали» с I квартала 2022 г. прекратит добычу энергетического угля из-за перевода Воркутинской ТЭЦ-2 на газ и выведения в резерв ТЭЦ-1, говорится в сообщении «Северстали». При этом предприятие продолжит добычу коксующегося угля.
«Воркутауголь» прекратит добывать энергетический уголь (уголь марки ГЖО), начиная с первого квартала 2022 г. Это решение принято в связи с переводом Воркутинской ТЭЦ-2 на газ и выведением в резерв ТЭЦ-1. Завершить процесс перехода на новый вид топлива планируется в течение года», — говорится в сообщении компании.
Когда газификация воркутинской ТЭЦ-2 будет завершена, у «Воркутауголь» отпадет необходимость добывать энергетический уголь, поскольку Воркутинские ТЭЦ — единственные предприятия Воркуты, которые потребляли его. Разработка энергетического угля является низкорентабельной, а его использование несет за собой значительную нагрузку на окружающую среду, отметила компания.
«На „Воргашорской“ также ведется разработка коксующегося угля марки 1Ж. Поэтому работа предприятия продолжится. Все сотрудники, которые были заняты добычей энергетического угля, будут переведены в другой блок шахты, где продолжится отработка угля марки 1Ж двумя очистными забоями. Это положительно скажется на экономических показателях предприятия и компании в целом», — подчеркнула «Северсталь».
«Воркутауголь» готова в полном объеме исполнить обязательства по договору поставки с «Т Плюс», действие которого продлено до 31 июля 2022 г.
«Это сокращение никак не отразится на продолжительности работы „Воркутауголь“, так как наша основная цель — это коксующиеся угли марок 1Ж и 2Ж, которые нужны в металлургии. Мы продолжаем инвестировать в производство и развивать технологии. Как и планировалось ранее, добыча в Воркуте будет вестись, по крайней мере, до 2037 г. включительно», — сообщил генеральный директор «Воркутауголь» Максим Панов, слова которого приводятся в сообщении.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.