Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
Национальная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco наняла американский банк Morgan Stanley в качестве ведущего консультанта по продаже доли в ее сети газопроводов Master Gas System Aramco. Как сообщает в пятницу агентство Блумберг, со ссылкой на осведомленный источник, к сделке могут быть привлечены и другие иностранные банки.
Saudi Aramco, как отмечает Блумберг, все еще занимается подготовкой к сделке по продаже активов, и формально процесс еще не начался. Руководство компании окончательно не решило, какой процент активов будет выставлен на продажу.
Предполагается, что инвесторы будут владеть миноритарной долей в новой дочерней компании, которая получит право сдачи в аренду газопроводной сети, в то время как Aramco сохранит право собственности и контрольный пакет акций этой компании.
Аналогичную схему продажи саудовская компания применила в апреле этого года при реализации доли в сети нефтепроводов. Был заключен контракт на 12,4 млрд долларов с консорциумом, возглавляемым EIG Global Energy Partners (EIG), и создана дочерняя компания Aramco Oil Pipelines Company, которая получила права сдачи в аренду сети нефтепроводов в течение 25 лет. От материнской компании она будет получать выплаты за стабильную прокачку нефти.
Master Gas System Aramco — это сеть трубопроводов, соединяющих районы добычи с перерабатывающими предприятиями по всему королевству.
Власти королевства снизили ставку налога для нефтеперерабатывающих предприятий Saudi Aramco с 50% до 20% с условием, что до 31 декабря 2024 г. компания должна перевести все нефтеперерабатывающие активы под контроль одного или нескольких дочерних предприятий, иначе налогообложение вернется к уровню в 50%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.