Актуально
Британия продлила до 13 августа лицензию для болгарских «дочек» ЛукойлаВ 2026г на ЛЭП в московском регионе установят более 14 тыс ПЗУВ 2025г Астраханьэнерго пресекло хищение более 10 млн кВтч электроэнергииФАС проверит тарифы на коммунальные услугиНа 16 ВЛ-220 кВ в Коми и Архангельской области заменят более 800 изоляторовРусгидро предложило модернизировать Комсомольскую ТЭЦ-2 с увеличением мощности до 240 МВт
Национальная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco наняла американский банк Morgan Stanley в качестве ведущего консультанта по продаже доли в ее сети газопроводов Master Gas System Aramco. Как сообщает в пятницу агентство Блумберг, со ссылкой на осведомленный источник, к сделке могут быть привлечены и другие иностранные банки.
Saudi Aramco, как отмечает Блумберг, все еще занимается подготовкой к сделке по продаже активов, и формально процесс еще не начался. Руководство компании окончательно не решило, какой процент активов будет выставлен на продажу.
Предполагается, что инвесторы будут владеть миноритарной долей в новой дочерней компании, которая получит право сдачи в аренду газопроводной сети, в то время как Aramco сохранит право собственности и контрольный пакет акций этой компании.
Аналогичную схему продажи саудовская компания применила в апреле этого года при реализации доли в сети нефтепроводов. Был заключен контракт на 12,4 млрд долларов с консорциумом, возглавляемым EIG Global Energy Partners (EIG), и создана дочерняя компания Aramco Oil Pipelines Company, которая получила права сдачи в аренду сети нефтепроводов в течение 25 лет. От материнской компании она будет получать выплаты за стабильную прокачку нефти.
Master Gas System Aramco — это сеть трубопроводов, соединяющих районы добычи с перерабатывающими предприятиями по всему королевству.
Власти королевства снизили ставку налога для нефтеперерабатывающих предприятий Saudi Aramco с 50% до 20% с условием, что до 31 декабря 2024 г. компания должна перевести все нефтеперерабатывающие активы под контроль одного или нескольких дочерних предприятий, иначе налогообложение вернется к уровню в 50%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила до 13 августа лицензию для болгарских «дочек» Лукойла
Лицензия вступила в силу 14 ноября 2025г.
В 2026г на ЛЭП в московском регионе установят более 14 тыс ПЗУ
В 2025г энергетики установили на опорах ВЛ-35-220 кВ 15 537…
В 2025г Астраханьэнерго пресекло хищение более 10 млн кВтч электроэнергии
Сумма ущерба превысила 63 млн руб.
ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги
Речь идет о сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а…
На 16 ВЛ-220 кВ в Коми и Архангельской области заменят более 800 изоляторов
Наибольший объем работ запланирован на ЛЭП, участвующих в электроснабжении Архангельска…