Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
ООО «Разрез Богатырь (принадлежит «Коулстар» Эдуарда Худайнатова) получило право пользования недрами разреза «Богатырь» Горловского угольного бассейна в Новосибирской области за 3,15 млрд руб. Об этом сообщили в Роснедрах.
Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составил 1,5 млрд руб.
В аукционе также принимали участие ООО «Антарес» (принадлежит Худайнатову) и ООО «Разрез Ташебинский».
Заявку также подавала «дочка» Ростеха «РТ-Богатырь», которая затем отказалась участвовать в аукционе. «В текущей конфигурации проект не представляет интереса для компании, так как содержит множество дополнительных условий, влекущих избыточную для нас инвестиционную нагрузку», — пояснили ТАСС в «РТ-Развитие бизнеса» (структура Ростеха).
Аукцион на участок проходил со спецусловиями. Так, согласно первому условию, компания-победитель должна гарантировать транспортировку не менее 10 млн т добытого угля в год железнодорожным транспортом по ветке «Берск-Новоалтайск», примыкающей к Транссибу.
Как следует из второго условия, пользователь участка должен будет построить не менее 5 крупнотоннажных специализированных судов для вывоза угля. При этом суда должны быть построены на российских заводах и введены в эксплуатацию к моменту начала промышленной добычи угля. Третье условие заключается в том, что победитель аукциона не должен являться офшорной компанией, а его учредители должны быть налоговыми резидентами России.
Разрез «Богатырь» расположен в Искитимском и Черепановском районах Новосибирской области. Прогнозные запасы углей высококачественных антрацитов на разрезе составляют 2,4 млрд т.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…