Актуально
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефтиАкции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по ИрануЦена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Брянским предприятием ООО «НПО «ГКМП» освоена уникальная для России технология контроля нержавеющей стали толщиной 300 мм ультразвуковым методом с использованием метода фазированных решёток.
Специалисты ООО «НПО «ГКМП», ответственного за изготовление четырёх стендов для испытания порт-плагов реактора ИТЭР, овладели уникальной для российских предприятий технологией, позволяющей обнаруживать скрытые дефекты по всей глубине сварки толщиной до 300 мм, где проведение радиографического контроля таких толщин невозможно в цеховых условиях. Наукоёмкая методика прошла заводские испытания и доказала свою работоспособность на изделиях для высоковакуумной камеры испытательного стенда порт-плагов. Помимо этого, процедура УЗК методом фазированных решёток прошла одобрение Международной организации ИТЭР.
Испытательные стенды порт-плагов – это установки, предназначенные для вакуумных, тепловых и функциональных испытаний заглушек портов (или патрубков), ведущих в вакуумную камеру токамака ИТЭР, в условиях, приближенных к реальным условиям работы будущей установки. Согласно подписанному в 2011 году Соглашению о поставках, российское предприятие должно изготовить и поставить в Организацию ИТЭР четыре таких стенда до 2024 года.
Ранее, в марте текущего года, Международная организация ИТЭР официально признала готовность российской производственной площадки к изготовлению самого важного компонента стендов для испытания порт-плагов для международного термоядерного реактора ИТЭР – вакуумной камеры. Согласно графику производства, первый российский испытательный стенд должен быть изготовлен до конца текущего года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…
«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефти
Страны намерены обсудить план по добыче нефти на апрель.
Акции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по Ирану
По данным на 10:45 мск, акции «Роснефти» росли на 2,4%,…
Цена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%
До $396 за 1 тыс куб м.
Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Пожар возник в результате падения обломков БПЛА.