Актуально
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 февраляМинэнерго актуализует программы и стратегии развития энергетики на 2026гТанкер, зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке близ объекта КТКНа западе Красноярского края реконструирована ПС 110 кВ СевернаяВсе активы Росзарубежнефти в Венесуэле приобретены РФ на рыночных условияхВ 2026г в Тюменской области построят и обновят 750 км ЛЭП
Правительство Японии намерено полностью прекратить содействие, которое оно оказывало экспорту технологий и оборудования для работающих на угле тепловых электростанций. Такая мера предпринимается для содействия глобальному сокращению выбросов углекислоты и других парниковых газов, сообщает в понедельник ведущая деловая газета страны «Никкэй».
В частности, по ее данным, Токио собирается отказаться от льготного финансирования таких проектов со стороны правительственных финансовых структур. В настоящее время оно предоставляется, если речь идет об экспорте новейшего оборудования сжигания угля, при использовании которого выделяется в атмосферу относительно небольшое количество углекислого газа. Например, такие проекты осуществляются во Вьетнаме и Индонезии.
США и Евросоюз, отмечает «Никкэй», оказывают давление на Японию, требуя от нее прекратить экспорт технологий, связанных с выбросом парниковых газов, вызывающих потепление климата на планете. В свою очередь Токио опасается, что в случае ухода с этого рынка место Японии займут китайские компании, которые также активно пытаются продавать оборудование для ТЭС на угле. В то же время, сообщило в понедельник информационное агентство Киодо, японский премьер Ёсихидэ Суга может объявить о прекращении поддержки экспорта таких технологий уже в апреле на саммите по проблемам климата, который организуют США.
Правительство Японии намерено также предоставить налоговые льготы компаниям, которые станут производить продукцию, связанную с сокращением выбросов углекислого газа в атмосферу, или инвестировать в соответствующие производства. Конкретно речь идет об оборудовании для ветровых электростанций, электромобилей, внедрении технологий для снижения потерь при передаче электроэнергии, утилизации углекислоты. Занятые этим компании должны передать правительству свои бизнес-планы, на основании изучения которых власти предоставят налоговые льготы.
Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга в своей первой программной речи в октябре прошлого года поставил задачу свести в стране к нулю выбросы углекислоты в атмосферу к 2050 году. Это предполагается обеспечить в первую очередь за счет использования возобновляемых источников энергии и полной утилизации углекислого газа, вырабатываемого на предприятиях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 февраля
Заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ проводятся раз в 2 мес.
Минэнерго актуализует программы и стратегии развития энергетики на 2026г
С учетом прогнозируемого роста потребления электроэнергии и необходимости опережающего развития…
Танкер, зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке близ объекта КТК
В результате атаки произошел взрыв без последующего горения.
На западе Красноярского края реконструирована ПС 110 кВ Северная
На питающем центре один из трех силовых трансформаторов: мощность нового…
Все активы Росзарубежнефти в Венесуэле приобретены РФ на рыночных условиях
В Венесуэле действуют 5 нефтедобывающих СП «Росзарубежнефти» (на 100% принадлежит…
В 2026г в Тюменской области построят и обновят 750 км ЛЭП
Это на 170 км больше, чем годом ранее.