Свежее
Россети Новосибирск обеспечили электроснабжение модульной станции водоподготовкиПробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 годаУченые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостейДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерацииУченые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космосаСовет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
«Газпром нефть» и «Татнефть» проявляют интерес к использованию нового вида лицензирования недр — технологических полигонов для разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). Об этом сообщил журналистам глава Минприроды Александр Козлов после заседания комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.
Во время заседания комитета Госдумы Козлов отметил, что министерство весь прошлый год дорабатывало подзаконные акты для внедрения нового вида лицензий на пользование недрами, сейчас все необходимые нововведения уже действуют. По его словам, крупные компании готовы приступить к использованию своих технологий для разработки трудных запасов на полигонах. «Газпром нефть» [проявляет интерес к технологическим полигонам], «Татнефть» проявляла интерес, мы встречались с руководством компании», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
Согласно федеральному закону, регулирующему отношения в области геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов, полигоны для отработки технологий по освоению ТРИЗ могут быть созданы для баженовской, доманиковской, абалакской и хадумской свит. Глава Минприроды добавил, что в правительство внесен проект постановления об аналогичных условиях для нефти ачимовской толщи. «В целом, мы настроены оптимистично. Потенциал на вовлечение трудноизвлекаемых полезных ископаемых у нас огромный», — подчеркнул Козлов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск обеспечили электроснабжение модульной станции водоподготовки
В д. Малый Чик Ордынского района.
Пробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 года
Пробег состоится на двух дистанциях: 5 и 16 км. Кроме…
Ученые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостей
Специалисты ФИЦ «Институт катализа СО РАН» разрабатывают и улучшают материалы…
ДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерации
В пригороде Владивостока к сентябрю завершится перевод ПС «Ипподром» на…
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космоса
Новое топливо будет обладать улучшенными энергетическими, эксплуатационными и экологическими характеристиками.
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…