Актуально
Импорт нефти в Китай в январе — марте вырос на 8,9%Новые перспективные месторождения нефти и газа нашли в ЗабайкальеГлава МЭА надеется, что новый выпуск резервов нефти на рынок не потребуетсяЦены на нефть продолжат расти и достигнут пика в ближайшие неделиАмурские электросети подготовились к пожароопасному сезонуРоссети Новосибирск обеспечили электроснабжение новых станций водоподготовки в Ордынском районе
Минфин РФ готовит законопроект о корректировке демпфера, механизм заработает с 1 мая 2021 года для сохранения маржинальности в рознице и стабильности цен на АЗС. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в рамках совещания о ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, а также работе демпферного механизма на внутреннем топливном рынке.
«Мы видим, что механизм в текущих макроэкономических условиях при текущем курсе и при повышении цен на нефть на мировых рынках частично потребовал корректировки. В правительстве был проработан этот вопрос. В настоящее время Минфин России готовит соответствующий проект закона. Планируется, что этот механизм заработает с 1 мая 2021 года с целью сохранения маржинальности в рознице и стабильности цен на АЗС», — приводит слова Новака пресс-служба правительства РФ.
Новак отметил, что в настоящее время происходит ослабление давления на оптовый рынок топлива из-за наращивания запасов. С начала февраля по настоящее время они выросли уже на 35% после того, как кабмин рекомендовал компаниям увеличить их объем.
«Принятые решения позволили существенно ослабить давление на оптовый рынок нефтепродуктов и будут способствовать дальнейшему накоплению запасов перед летним периодом. Запасы топлива уже выросли более чем на 35% относительно начала февраля», — отметил вице-премьер.
По его словам, топливные компании добросовестно исполняют взятые на себя поручения по наполнению и снабжению внутреннего рынка нефтепродуктами, в то же время постепенно наращивая загрузку НПЗ и запасы топлива к весенне-летнему периоду.
О корректировке демпфера
10 марта правительство приняло решение скорректировать формулу демпфирующего механизма, чтобы улучшить экономику нефтеперерабатывающего сектора и создать условия для изменения конечных розничных цен на АЗС не выше годовой инфляции.
Таким образом, формула демпфера была скорректирована в пользу нефтяников, о чем они неоднократно просили ранее. В частности, со стороны вертикально интегрированных компаний на необходимость такого решения указывал глава «Газпром нефти» Александр Дюков, а со стороны независимых АЗС — президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.
В настоящий момент топливный рынок регулируется в том числе демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.
Эксперты ранее говорили ТАСС, что розничный, оптовый и мелкооптовый рынки находятся на грани рентабельности в текущих налоговых условиях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Импорт нефти в Китай в январе — марте вырос на 8,9%
А газа — снизился на 4%.
Новые перспективные месторождения нефти и газа нашли в Забайкалье
C прогнозными запасами до 78 млн т и газа с…
Глава МЭА надеется, что новый выпуск резервов нефти на рынок не потребуется
По его оценке, ежедневно рынки недосчитываются 13 млн баррелей нефти.
Цены на нефть продолжат расти и достигнут пика в ближайшие недели
Такой прогноз озвучил министр энергетики США Крис Райт.
Амурские электросети подготовились к пожароопасному сезону
Ведется постоянный мониторинг обстановки в пожароопасных зонах расположения энергообъектов.
Россети Новосибирск обеспечили электроснабжение новых станций водоподготовки в Ордынском районе
В д.Верх-Чик была выделена мощность 10 кВт, а для станции…