Актуально
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 26 февраля 2021 года в форме заочного голосования, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), связанные с внесением изменений в Правила оптового рынка в части оплаты мощности, поставляемой в вынужденном режиме.
Согласно изменениям, покупка мощности генерирующих объектов, которая поставляется в вынужденном режиме с целью надежного энергоснабжения потребителей, осуществляется всеми потребителями ценовой зоны, в границах которой расположен такой генерирующий объект.
Таким образом регламенты оптового рынка приводятся в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации №86 от 30.01.2021 года, которым вносятся изменения в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации №1172 от 27.12.2010 года.
Изменения вступили в силу с 26 февраля 2021 года и распространяют свое действие на отношения сторон по Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка, возникшие с 1 февраля 2021 года.
Кроме того, Наблюдательный совет утвердил изменения в Регламент допуска к торговой системе оптового рынка, которые направлены на:
– на уточнение порядка предоставления заявителем результатов контрольного замера режимных параметров энергооборудования по всем точкам поставки, входящим в группу точек поставки (ГТП), рассмотрения их АО «АТС» и направления в АО «СО ЕЭС»;
– сокращение на 2 (два) рабочих дня срока направления в АО «СО ЕЭС» фиксированного уведомления СО о плановом почасовом потреблении электроэнергии (форма 3);
– уточнение порядка предоставления заявителем информации о фактических и прогнозных объемах потребления электрической энергии и мощности по новой ГТП потребления в случае отсутствия у заявителя на момент предоставления заявления о допуске к торговой системе оптового рынка данных о фактических объемах потребления электрической энергии и мощности за прошедший месяц.
Изменения вступят в силу 1 мая 2021 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…
КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
На своем морском терминале под Новороссийском.