Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ

Новая теплосеть позволит вывести из эксплуатации построенную в 60-е годы котельную «Рыбозавод». В качестве сырья для производства теплоносителя на ней до сих пор используют нефть. В ближайшее время котельную перепрофилируют в современную подмешивающую станцию.
Большую часть новой теплотрассы проложат под землей. Лишь небольшой участок, около 20% от общей протяженности, пройдет по наземной эстакаде – стандартная траншейная технология не подходит для заболоченной местности. Когда погодные условия позволили проложить надежный зимник — строители забили первые сваи.
Общая протяженность сети составит 1,85 км. Теплопровод соединит газовую котельную на Нововартовской и самую старую городскую котельную «Рыбозавод», которую полностью реконструируют и переведут в режим подмешивающей станции. Такое решение приняли, оценив изношенность оборудования, уровень экологических последствий и себестоимость гигакалорий, полученных в результате эксплуатации нефтяной котельной.
«Это не экологично и не выгодно – работать на нефти. Стоимость тонны «чёрного золота» варьируется от 25 до 28 тысяч рублей. Нефтевоза емкостью в 10 кубометров хватает на сутки работы котельной. Объект построен в 60-х, на сегодняшний день такая технология устарела» — рассказал Леонид Гарнатка начальник района № 4 «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть»).
Новые тепловые сети и подмешивающая станция обеспечат бесперебойную подачу тепла и горячей воды в район старой части города. Стоимость проекта составит порядка 120 млн. рублей, ввод в эксплуатацию запланирован на текущий, 2021 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.