Свежее
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктовМЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из СШАМинэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний ХакасииМощность ПС 110 кВ Ярыксу в Дагестане увеличена в 2 разаМЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
На энергоблоке № 1 Курской АЭС во время планового ремонта впервые применено новое оборудование – устройство извлечения фрагментов графита (УИФГ-92). В процессе ремонта, приизвлечении технологических каналов, в зазоры между графитовыми блоками попадает пыль, крошка, частички графита, различных форм и размеров. Для того, чтобы эти зазоры почистить было разработано новое оборудование.
«Устройство извлечения фрагментов графита не имеет аналогов. Разработчики – наши давние партнеры компания «Пролог» из Обнинска. Ранее на расчистку одного стыка графитовых блоков требовалось около одной восьмичасовой смены, сейчас при помощи УИФГ-92 операция длится всего 15 минут, – пояснил преимущества новой оснастки директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Устройство в данном случае работает на эффективность всего предприятия. Его применение поможет сократить дозовую нагрузку на персонал, временные потери при выполнении работ, что позволит сократить срок ремонта. И самое важное, обеспечит безопасную, надежную работу энергоблока».
Устройство извлечения фрагментов графита – это располагающийся на штанге модуль, включающий в себя захват для графитовых блоков, радиационно-стойкую телекамеру, всасывающий патрубок и модуль обдува. Работает при участии всего двух человек – оператора и стропальщика. После установки на ячейку оператор наводит модуль на замок графитовой колонны, специальным захватом поднимает нужный блок на 120 мм. Пространство между графитовыми блоками обдувается воздухом, частички графита всасываются модулем, как пылесосом. Далее графитовая колонна опускается на прежнее место, и УИФГ-92 извлекается из ячейки.
Использовать новое устройство извлечения фрагментов графита предполагается при ремонтах на всех энергоблоках Курской АЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов
Доказана возможность активации сорбционных свойств таблеток верхового торфа при обработке…
МЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из США
Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по…
Минэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний Хакасии
Объем вывоза угля в восточном направлении из Хакасии в январе…
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в Европе
В США — на 75%.
Европе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Ожидается, что в течение всего 2025г импорт СПГ в Европу…