По оценкам компании, из-за несоответствия цены реализации природного газа этим категориям потребителей убытки «Нефтегаза» в первом квартале составили около 6 млрд.грн.
«НАК „Нефтегаз Украины“ просит Министерство топлива и энергетики содействовать в принятии Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) решения о повышении предельных цен на газ для промышленных предприятий и бюджетных организаций на 13,3%, или 266,08 грн., — до 2258 грн. за тыс. кубометров (без НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа). Об этом сказано в официальном письме председателя правления НАК Евгения Бакулина на имя Министра топлива и энергетики Юрия Бойко от 9 июня.
Как сообщает УНИАН, согласно документу, госхолдинг предлагает также провести еще одно увеличение, установив для этих категорий потребителей с 1 октября предельные цены на уровне 2400 грн. за тыс. кубометров. Таким образом, до конца года цена газа для промпредприятий и бюджетных организаций может вырасти на 20,5% по сравнению с действующей в настоящее время — 1992,8 грн. за тыс. кубометров (без НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа). При этом „Нефтегаз“ предлагает установить эти цены в том числе и для предприятий-производителей азотных удобрений (в настоящее время 1633,30 грн. за тыс. кубометров).
Обосновывая необходимость корректировки цен, компания отмечает, что при установлении действующей цены НКРЭ не учло изменения цены закупки импортного газа (в І квартале — $304,33 за тыс. кубометров, во ІІ квартале — $232,85 за тыс. кубометров), а также необходимого возмещения расходов компании, связанных с закупкой и реализацией природного газа потребителям. При этом, по оценкам компании, из-за несоответствия цены реализации природного газа этим категориям потребителей убытки „Нефтегаза“ в первом квартале составили около 6 млрд.грн.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.