Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Специалисты компании «Россети Сибирь» прогнозируют снижение общего числа технологических нарушений в сетях на 10 %.
Согласно предварительному прогнозу, аварийность по результатам работы этого года в регионах присутствия должна быть ниже прошлогодних показателей. Так специалисты компании ожидают снижение количества технологических нарушений в сетях 6 кВ и выше в сравнении с прошлым годом на 10 % – с 9 896 до 8 900.
В компании «Россети Сибирь» также прогнозируют ощутимое снижение удельной аварийности в сетях – на 13,4 %. В прошлом году этот показатель был на уровне 6,19 технологических нарушений (ТН) на 1000 условных единиц (у.е), в нынешнем – 5,36 ТН/1000 у.е.
И как следствие, снижается еще один очень важный показатель – средняя длительность перерыва электроснабжения потребителей на 2,4 %. Если в прошлом году в среднем в результате технологических нарушений на сетях потребители без света находились один час 16 минут, то сейчас средняя длительность перерыва электроснабжения составляет один час 12 минут.
Связано это с исполнением всеми филиалами «Россети Сибирь» мероприятий по повышению надежности электрических сетей в объеме ремонтной и инвестиционной программ. Так выполнение ремонтной программы составляет 111 %: то есть при запланированных 3 458,5 млн рублей энергокомпания уже вложила в ремонты в Красноярском, Алтайском, Забайкальском краях, Республиках Бурятия, Хакасия, Алтай и Тыва, Кемеровской и Омской областях 3 836,5 млн. руб., что несомненно отразилось на повышении надежности электроснабжения потребителей.
«Ограничение энергоснабжения может иметь самые разные причины, однако сокращение количества у нас наблюдается практически по каждому из них. Снижение числа сбоев, вызванных воздействием стихийных природных явлений, говорит о том, что надежность энергосистемы девяти регионов все меньше зависит от экстремальных климатических особенностей Сибири. И это при том, что число неблагоприятных метеоусловий, которые могут негативно отражаться на работе энергообъектов – метелей, штормов, частых переходов через ноль – в Сибири и на Дальнем Востоке растет», — отметил генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.
Кроме того, на территории присутствия «Россети Сибирь» снижается число отключений вследствие недостатков эксплуатации. Но при этом по-прежнему высоким остается число отключений из-за стороннего воздействия на сети.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…