Актуально
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в МордовииПоставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемыХорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода

С 2015 по 2020 годы одним из драйверов развития уфимской агломерации стало с. Кушнаренково, райцентр одноименного района, расположенное к западу от столицы республики. Именно в 2015 году распредсети райцентра перешли в собственность ООО «Башкирэнерго».
За шесть лет ООО «Башкирэнерго» на первой площадке микрорайона Андреевский с. Кушнаренково построило 3,2 км ВЛЗ 10 кВ, 28,7 км ВЛИ 0,4 кВ, поставило под напряжение 14 КТП 10/0,4 кВ общей трансформаторной мощностью 5333 кВА. Эта сетевая инфраструктура рассчитана на 800 абонентов. Для электрификации второй площадки микрорайона Андреевский, где будет проживать 60 семей, компания протянула 0,04 км ВЛЗ 10 кВ и 1,2 км ВЛИ 0,4 кВ, смонтировало одно КТП на 100 кВА.
Обе площадки пока не застроены до конца, но заявки от жителей продолжают поступать. С учетом этого администрация района выделила 200 земельных участков с возможностью расширения до 300 в новом микрорайоне Кушнаренковский. Здесь энергетики запроектировали 0,6 км ВКЛ 10 кВ, 1,5 км ВЛИ 0,4 кВ и одно ТП на 100 кВА.
Управляющий делами администрации Кушнаренковского района Денис Мукминов считает, что «до 2015 года местная ТСО не могла обеспечить электрификацию новых микрорайонов, что сдерживало рост села. С тех пор эти ограничения сняты».
Активно растут новые микрорайоны в деревнях, расположенных между Уфой и с. Кушнаренково. Так, в Нижнеакбашево идет освоение одного микрорайона на 61 земельный участок, в Среднеакбашево — двух микрорайонов на 55 и 200 земельных участков. Для их электрификации сетевики построили 0,5 км ВЛЗ 10 кВ, 6,1 км ВЛИ 0,4 кВ, поставили под нагрузку четыре КТП 10/0,4 кВ.
Ажиотажный спрос на земельные участки в с. Старые Камышлы привел к тому, что здесь в стадии застройки сразу четыре новых микрорайона на 700 участков: Ильмурзино, Альбина, Агидель, Уфимский. Энергетики ввели в строй 1,8 км ВЛЗ 10 кВ, 8,8 км ВЛИ 0,4 кВ, смонтировали 5 ТП 10/0,4 кВ. Только по Ильмурзино строительство сетевой инфраструктуры близится к концу. По микрорайонам Альбина и Агидель выполнено, соответственно, 40% и 30% всех работ, а электрификация микрорайона Уфимский еще в самом начале.
Деревня Султанаево, также находящаяся между Уфой и Кушнаренково, прирастает новым микрорайоном на 67 участков. Энергетики ввели в строй два КТП на 560 кВА, построили 0,1 км ВЛЗ 10 кВ и 3,5 км ВЛИ 0,4 кВ.
Судя по динамике застройки новых кварталов, в 2021 году темпы электрификации новых микрорайонов Кушнаренковского района будут сохраняться на высоком уровне.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в Мордовии
Для техприсоединения построена двухцепная КВЛ-10 кВ протяженностью 31 км.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемы
Газопровод работает на полную мощность.
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.