Актуально
Белоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5В Дагестане около 90 населенных пунктов остались без света из-за аварийГосдума одобрила в I чтении контроль за иностранными инвестициями при недропользованииЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $66 впервые с 27 октября 2025гЭнергетики обеспечили 1,1 МВт новому ЖК центре ИжевскаКитайские ученые изобрели многослойную солнечную батарею толщиной с лист бумаги
30 октября 2020 года состоялось Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2020-2021 годов». Заседание прошло в режиме видеоконференции под руководством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева.
В совещании участвовали руководители крупнейших субъектов электроэнергетики Российской Федерации. Акционерное общество «Региональные электрические сети», являющееся системообразующим электросетевым предприятием Новосибирской области, было представлено делегацией технической дирекции во главе с и.о. генерального директора АО «РЭС» Владимиром Герасимовым.
Во вступительном слове Министр отметил, что в этом году перед энергетическим комплексом стояла сложная задача – подготовить объекты к несению нагрузок в условиях ограничительных мер, направленных против распространения коронавирусной инфекции. Однако, эти обстоятельства не помешали крупнейшим электросетевым компаниям выполнить весь необходимый комплекс мероприятий.
Для обеспечения стабильной работы электросетевого комплекса в зоне ответственности АО «РЭС» в осенне-зимний период (ОЗП) специалистами предприятия уже проделана масштабная подготовительная работа. С опережением календарных планов реализованы мероприятия по капитальному ремонту электросетей и ряд целевых программ:
– отремонтировано 1 357 км воздушных линий (ВЛ) электропередачи 0,4-110 кВ и 1 189 подстанций 10-110 кВ;
– проведена замена 18,40 км грозотроса на ВЛ 35-110 кВ;
– около 2000 единиц опорно-стержневой изоляции заменено на полимерную;
– выполнены работы по расчистке просек ЛЭП на площади 2 119,80 га.
Также в рамках подготовки к ОЗП выполнен ряд проектов инвестиционной программы, в т.ч. проведена модернизация оборудования на ряде подстанций, позволившая завершить организацию каналов диспетчерской связи и передачи телеметрической информации. Кроме того, проведена реконструкция около 100 км воздушных и кабельных линий электропередачи и 20 трансформаторных подстанций.
Самое пристальное внимание в АО «РЭС» было уделено готовности к оперативному реагированию – на 100% укомплектован аварийный запас оборудования и материалов, приведена в готовность спецтехника, на балансе находятся 8 единиц резервных источников электроснабжения (РИСЭ) общей мощностью 1,58 МВт. Оперативный персонал предприятия был привлечен на командно-штабные учения и общесетевую противоаварийную тренировку, а руководство приняло участие в цикле совещаний по вопросам готовности к работе в ОЗП.
Отдельно стоит отметить, что выполнение мероприятий в период подготовки идет не только с опережением годового графика, но и со значительной положительной динамикой относительно прошлого года. Наращивание объемов инвестиционных и ремонтных программ позволило предприятию укрепить тренд снижения уровня аварийности.
В целом, за 9 месяцев 2020 года АО «РЭС» удалось сократить количество технологических нарушений в сетях 0,4-110 кВ на 5,61% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом среднее время отключения уменьшилось на 14 % и составило чуть больше 1 часа. Достигнутые результаты, безусловно, положительно сказались на надёжности электроснабжения потребителей Новосибирской области.
В настоящее время подготовка к зиме объектов электросетевого хозяйства Новосибирской области практически завершена.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
С реактором на быстрых нейтронах БН-1200М.
В Дагестане около 90 населенных пунктов остались без света из-за аварий
Причины — замыкания на ЛЭП, перегрузки сети и технологические нарушения.
Госдума одобрила в I чтении контроль за иностранными инвестициями при недропользовании
Речь идет об участках, которые содержат месторождения с извлекаемыми запасами…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $66 впервые с 27 октября 2025г
По данным на 13:32 мск, стоимость Brent росла на 0,9%,…
Энергетики обеспечили 1,1 МВт новому ЖК центре Ижевска
Проложено более 2,6 км КЛ-0,4–6 кВ, смонтирована ТП мощностью 2…
Китайские ученые изобрели многослойную солнечную батарею толщиной с лист бумаги
Солнечная батарея представляет собой тончайшие слои кристаллического кремния и перовскита.