Актуально
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в ПриморьеФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Суточные поставки газа из РФ в Китай по газопроводу «Сила Сибири» превысили обязательства по контракту на 20%, сообщил «Газпром» 19 октября. Текущий отбор газа по газопроводу увеличен по заявке Пекина, сообщила компания.
В долгосрочных контрактах предусмотрен максимальный размер суточной заявки — покупатель может попросить превысить его, но выполнение увеличенной заявки зависит от возможностей и доброй воли поставщика.
Цена поставок российского газа в Китай с началом третьего квартала снизилась до $144 за тысячу кубометров против $182 во втором квартале и $202 в первом квартале, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на данные Генеральной администрации по таможне КНР и Федеральной таможенной службы России. При этом отбор газа, по данным агентства, вырос до 12,2 млн кубометров в сутки в среднем в июле, в то время как в июне он составлял 10 млн кубометров, в феврале—мае — 9 млн кубометров. Официально монополия никогда не раскрывала данных о стоимости поставок газа в Китай.
Поставки газа в Китай с Чаяндинского месторождения по «Силе Сибири» запущены с декабря 2019 года, в 2020 году «Газпром» должен поставить в Китай до 5 млрд кубометров газа. Проектной мощности в 38 млрд кубометров трубопровод должен достичь к 2025 году. Сейчас обсуждается также увеличение пропускных мощностей «Силы Сибири» до 44 млрд кубометров в год.
О постепенном росте поставок в Китай глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал в начале сентября. Он также отмечал, что компания приступила к проектированию нового газопровода в Китай — «Сила Сибири 2» мощностью до 50 млрд кубометров в год — транзитом через Монголию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…
Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
ДЭК объявляет о старте ежегодного конкурса «На шаг впереди!» для…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.