Свежее
На 2-х ПС 220 кВ в Липецкой области обновлены комплексы РЗАУченые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб мВ Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера БелазВ ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-НоябрьскаяДополнительная подкачка воды началась в Волго-Ахтубинскую пойму для поддержания экобаланса
Портфельная компания РОСНАНО АО «Профотек» и бразильская государственная электросетевая компания «Eletrosul» (входит в группу компаний «Eletrobras») подписали соглашение о реализации пилотного проекта с использованием оптических трансформаторов.
В рамках «пилота» на территории Бразилии будет создан полигон цифровой подстанции, где оптические электронные трансформаторы тока и напряжения «Профотек» станут одним из ключевых видов оборудования. По условиям соглашения, «Профотек» берет на себя обязательство произвести, поставить и осуществить пуско-наладку оборудования, а также обучить специалистов «Eletrosul» работе с ними. В течение месяца партнеры сформируют дорожную карту проекта и согласуют проектное решение.
О своем желании участвовать в пилотном проекте в Бразилии также заявила португальская корпорация «EFACEC», с которой «Профотек» летом 2018 года подписал соглашение о совместной реализации проектов в области цифровой электроэнергетики. Документ предусматривает использование передовых технологий и комплексных решений обеих компаний как в РФ, так и других странах.
Благодаря международной кооперации специалисты бразильской компании получат реальный опыт эксплуатации цифрового оборудования для электроэнергетики с поддержкой стандарта IEC 61850 (МЭК 61850). Технические специалисты «Профотек» поделятся своим уникальным опытом и помогут бразильским коллегам сформировать требования к инновационным продуктам и комплексным решениям на их основе, определить методики их испытания.
Участники проекта займутся также совместной разработкой стандартов проектирования, оценки эффективности решений, метрологии и эксплуатации цифровой подстанции.
По итогам реализации проекта стороны рассматривают возможность локализации оптических технологий «Профотек» в Бразилии и участия компании в цифровой модернизации электросетевого комплекса Бразилии.
Область деятельности «Eletrosul» – генерация, производство и распределение электроэнергии, а также научные исследования в сфере альтернативных источников энергии. Бразильские энергетические компании активно изучают опыт внедрения цифровых технологий, применение которых позволит перевести генерацию и электроснабжение в стране на новый технологический уровень.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На 2-х ПС 220 кВ в Липецкой области обновлены комплексы РЗА
Взамен микроэлектронных устройств энергетики смонтировали 15 современных микропроцессорных комплексов.
Ученые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%
Технология основана на введении микродоз озона непосредственно в аэротенк.
Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб м
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 48,86%.
В Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера Белаз
Новинка предназначена для обустройства технологических дорог под движение карьерных самосвалов…
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-Ноябрьская
Выполнен капремонт 2-х выключателей 110 кВ.
Дополнительная подкачка воды началась в Волго-Ахтубинскую пойму для поддержания экобаланса
Насосными станциями будет подано 1,3 млн куб м воды в…