Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
Пресс-служба ТГК-2 распространила сообщение, опровергающее информацию о возможном 5-кратном увеличении платы за негативное воздействие на окружающую среду для Северодвинской ТЭЦ-1.
9 июня информационные агентства, ссылаясь на информацию с заседания Правительства Архангельской области, сообщили о том, что Северодвинской ТЭЦ-1 главного управления ОАО «Территориальная генерирующая компания-2» отказано в согласовании сроков поэтапного достижения предельно допустимых выбросов (ПДВ) вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, в результате чего плата за негативное воздействие на окружающую среду для предприятия вырастет в пять раз, говорится в сообщении ТГК-2.
По закону «Об охране атмосферного воздуха» указанное 5-кратное увеличение платы (лимит) за негативное воздействие на окружающую среду возможно лишь в случае невозможности соблюдения юридическими лицами, имеющими источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, предельно допустимых выбросов.
Сегодня Северодвинская ТЭЦ-1 Архангельского управления ТГК-2 работает без превышения нормативов предельно допустимого выброса вредных веществ, а потому необходимости в установлении лимитов на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух нет.
За последние годы на Северодвинской ТЭЦ-1 уже выполнено два серьёзных воздухоохранных мероприятия: внедрён низкоэмиссионный вихревой метод сжигания угля и изменён топливный баланс. Теперь в топках котлов сжигаются более экологичные виды твёрдого топлива – Хакасский и Кузнецкий угли, существенно снижена доля Интинского угля.
Использование Хакасского угля позволило в 2010 году значительно сократить выбросы сернистого ангидрида по сравнению с прошлыми годами, поскольку уголь из Хакассии имеет низкое содержание серы – всего 0,3-0,8% (в Интинском угле – 2,2-2,9%). Этот уголь в сравнении с Интинским обладает и меньшей зольностью (16-20% против 30-37%).
В ближайшее время на СТЭЦ-1 планируется внедрить аппараты «мокрой» очистки газов с коэффициентом улавливания золы 99,5%.
Таким образом, на сегодняшний день с большой долей уверенности можно утверждать, что нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) СТЭЦ-1 по итогам года не будут превышены.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…