Актуально
АЭМ-Спецсталь начал изготовление реактора ВВЭР-ТОИ для ЭБ-3 Курской АЭС-2Нефтяники работают над предложениями по стимулированию добычи трудной нефтиДобыча нефти в мире упала ниже пандемийного уровняЦена нефти Brent на ICE растет более чем на 5%Продажи нефти из РФ перешли от дисконта к премии в $4 за баррельВ 2026г в Ростовской области будет введено 78 МВА трансформаторной мощности
В зоне ответственности филиала АО «Россети Тюмень» Когалымские электрические сети идут работы по реконструкции защиты батарей статических конденсаторов (БСК) на переключательном пункте 110 кВ «Восточный». Эти мероприятия значительно увеличат качество обеспечения электроэнергией нефтегазодобывающих компаний ХМАО-Югры.
Переключательный пункт (ПП) 110 кВ «Восточный» является энергоузлом, связывающим три филиала компании «Россети Тюмень»: Нижневартовские, Нефтеюганские и Когалымские электрические сети. Объект, отвечающий за межмуниципальное обеспечение передачи электроэнергии, введен в эксплуатацию в 1978 году и задействован в электроснабжении инфраструктурных объектов ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Транснефть», ПАО «НГК «Славнефть» и ПАО «Газпром». От бесперебойного функционирования ПП «Восточный» зависит добыча и транспортировка углеводородов с крупнейших российских нефтеносных провинций, находящихся на территории центральной и северо-восточной части Ханты-Мансийского округа – Югры. На месторождениях в Нижневартовском, Нефтеюганском и Сургутском районах ежегодно добывается практически половина черного золота региона.
В рамках реконструкции энергетикам предстоит выполнить большой объем работ по монтажу сложного электротехнического оборудования. Ожидаемый результат – увеличение надежности работы центра питания, а также повышение качества электрической энергии, передаваемой конечному потребителю. Кроме того, на переключательном пункте запланирован монтаж специального регистратора аварийных событий и системы автоматического управления, что позволит перевести управленческий функционал на дистанционный формат. Такой подход следует логике цифровой трансформации, принятой к реализации в группе компаний «Россети».
«В нашем филиале два переключательных пункта, оснащенных БСК. Завершив эту реконструкцию, мы на 100 % укомплектуем эти объекты фильтрокомпенсирующими устройствами, которые служат современной защитой батарей статических конденсаторов, что минимизирует риски выхода из строя дорогостоящего оборудования. В 2019 году аналогичный проект был реализован на ПП 110 кВ «Таврическая» и получен положительный эффект», – прокомментировал директор филиала «Россети Тюмень» Когалымские электрические сети Рашид Имакаев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
АЭМ-Спецсталь начал изготовление реактора ВВЭР-ТОИ для ЭБ-3 Курской АЭС-2
Реализованные технические решения при создании ВВЭР-ТОИ позволят увеличить расчетный срок…
Нефтяники работают над предложениями по стимулированию добычи трудной нефти
Сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.
Добыча нефти в мире упала ниже пандемийного уровня
Потери достигли пикового значения в 10 млн б/с.
Цена нефти Brent на ICE растет более чем на 5%
По данным на 15:51 мск, стоимость Brent росла на 5,67%,…
Продажи нефти из РФ перешли от дисконта к премии в $4 за баррель
Российская нефть марки Urals в последние недели уже перешла от…
В 2026г в Ростовской области будет введено 78 МВА трансформаторной мощности
Планируется построить и реконструировать 319 км ЛЭП.