Свежее
ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспортаКазахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦГазпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недрВ Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭСС начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
Многомиллионная задолженность тепловых сетей г. Светлого (67,8 млн руб.) и г. Гусева ( 36,7 млн руб.) за отпущенную энергетиками продукцию вынуждает Калининградскую генерирующую компанию (КГК) идти на крайние меры — вводить ограничения в подаче тепловой энергии должникам. Средства, не полученные КГК из-за долгов, сегодня остро необходимы на приобретение мазута для работы станций.
«Мы исчерпали практически все возможности, использовали все имеющиеся внутренние ресурсы, — говорит и.о. генерального директора компании Андрей Голинко. – В прошлом году КГК брала на закупку топлива кредит 130 млн рублей. Сейчас только на оплату процентов этого кредита генерирующая компания тратит до двух миллионов рублей ежемесячно. Получается, что мы фактически кредитуем муниципальные тепловые сети, которые ставят нас самих в положение неплательщиков».
Руководство ОАО «Калининградская генерирующая компания» еще 13 января текущего года предупредило директоров тепловых сетей Гусева и Светлого о введении ограничений на подачу тепла с 19 января 2010 года с понижением температуры на выходе до 50 градусов. Одновременно в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1 от 5 января 1998 года о порядке прекращения или ограничении подачи электроэнергии и тепла 13 января текущего года КГК направила информационное сообщение о введении за долги ограничения в теплоснабжении городов главам администраций этих муниципальных образований, прокурорам Светлого и Гусева, в министерство ЖКХ и строительства регионального правительства, руководству Ростехнадзора по Калининградской области.
19 января руководство Калининградской генерирующей компании официально уведомило тепловые сети Гусева и Светлого о том, что в связи с неплатежами с 10 часов 20 января вводится ограничение в подаче тепла. Эти ограничения могут быть сняты при условии погашения задолженности перед энергетиками.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспорта
С начала 2025 года зафиксировано уже 21 подобное происшествие.
Казахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦ
Власти Казахстана планируют поэтапно завершить строительство этих ТЭЦ до 2032…
Газпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недр
Геомеханическое моделирование – один из ключевых этапов подготовки масштабных добычных…
В Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭС
До конца года в КНР будут введены в строй действующие…
С начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГ
При этом средние биржевые летние цены газа в ЕС находятся…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
Специалисты провели ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 50 МВА…