Актуально
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаковКабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отраслиНа Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестицииРФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Арбитражный суд Тюменской области вынес решение взыскать с ООО «Металлист» в пользу АО «ЭК «Восток» за безучетное потребление электрической энергии более 4,1 млн рублей, включая пени и расходы на госпошлину.
В ходе проверки измерительного комплекса Металлиста сотрудники ЭК «Восток» обнаружили несоответствие подключения вторичных цепей трансформаторов тока и цепей напряжения по фазам, а также заземление вторичных цепей трансформаторов тока в двух точках по одной фазе.
Погрешность измерительного комплекса составила около 66%. Данные об объеме потребления электрической энергии компанией были искажены. Факт неучтенного потребления электрической энергии специалисты Востока зафиксировали в соответствующих актах. На их основании в Востоке согласно действующему законодательству произвели расчет объема безучетного потребления электрической энергии. Итого начисление за 3,5 месяца составило 4,1 млн рублей.
В связи с тем, что предприниматель не признал факт безучетного потребления и отказался добровольно его оплачивать, Восток был вынужден обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд Тюменской области.
В суде ответчик всячески затягивал судебный процесс, требуя провести почерковедческую и другие экспертизы в надежде доказать, что на документах (протоколе испытаний и приложениях к акту) подпись не их директора и они не имеют силы. В итоге почерковедческая экспертиза, назначенная уже Апелляционным судом, куда обратился несогласный с решением Арбитражного суда ответчик, установила подлинность документов.
Апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда, который постановил взыскать с ООО «Металлист» в пользу АО «ЭК «Восток» за безучетное потребление электрической энергии более 4,1 млн рублей, включая пени и расходы на госпошлину.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаков
Использование золошлака вместо песчаной смеси при строительстве дорог дает до…
Кабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отрасли
Предприятия угольного сектора РФ в мае — ноябре 2025г получили…
На Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6
Мощностью до 120 МВт.
РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестиции
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+
Сообщил вице-премьер Александр Новак.
ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Ремонтно-профилактические работы, в ходе которых будет поведена замена части ЯТ…