Актуально
Транснефть–Западная Сибирь провела частичную диагностику 15 резервуаров для нефти и нефтепродуктовСтоимость бензина АИ-92 на бирже упала за день больше, чем на 3%ССК повышает надежность энергоснабжения объектов Международного форума «Россия – спортивная держава» в Самаре и ТольяттиИмпорт нефти Индией в сентябре вырос на 6,1%Новая российская технология позволит увеличить глубину переработки нефти до 100%В 2026г Росатом планирует подписать первые зарубежные «квантовые» контракты
Водитель грузовика, повредивший в конце февраля железобетонную опору воздушной линии электропередачи 10 кВ в Шкотовском районе, возместит владельцу линии — филиалу «Приморские электрические сети» (АО «ДРСК») материальный ущерб в размере 48 тысяч рублей.
Так, 29 февраля в ночное время суток водитель грузовика ДЮНА не справился с управлением и врезался в железобетонную опору ЛЭП 10 кВ в Подъяпольске. В результате происшествия было нарушено электроснабжение части потребителей Шкотовского района. Энергетики оперативно прибыли на место происшествия и восстановили подачу электроэнергии потребителям. Для приведения схемы в исходное состояние специалисты выполнили аварийно-восстановительные работы с заменой поврежденной опоры. На место инцидента была вызвана полиция и скорая помощь.
Специалисты энергокомпании отмечают, ДТП – входит в тройку лидеров среди факторов повреждения сторонними лицами объектов электросетевого хозяйства. Наряду с автоавариями наиболее частыми причинами нарушения работы энергообъектов становятся несанкционированные работы и незаконная рубка деревьев в охранных зонах ЛЭП.
Только за прошлый год специалисты филиала «Приморские электрические сети» зафиксировали 130 фактов внешнего воздействия на воздушные и кабельные линии электропередачи. Из-за воздействия сторонних лиц произошло 48 обрывов проводов ЛЭП. Нарушение правил организации работ в охранных зонах ЛЭП приводит к отключениям электроэнергии и негативно сказывается на надёжности работы оборудования компании.
В результате привлечения правоохранительных органов в 2019 году было раскрыто 50 противоправных действий и установлено 53 виновных лица. Виновники возместили ущерб сетевой организации в размере 660,68 тыс. руб.
Энергетики филиала «Приморские электрические сети» напоминают, что выполнение любых работ в охранной зоне ЛЭП необходимо предварительно согласовывать с собственником энергообъекта. К сожалению, до сих пор немногие предприятия организуют работу техники в охранной зоне ЛЭП согласно требованиям действующего законодательства. Особые условия проведения работ в охранных зонах ЛЭП определены постановлением правительства №160.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Транснефть–Западная Сибирь провела частичную диагностику 15 резервуаров для нефти и нефтепродуктов
Для оценки состояния сварных соединений и стыков применялись методы неразрушающего…
Стоимость бензина АИ-92 на бирже упала за день больше, чем на 3%
До 71,757 тыс руб за т.
ССК повышает надежность энергоснабжения объектов Международного форума «Россия – спортивная держава» в Самаре и Тольятти
На период проведения форума обеспечена готовность более 120 единиц спецтехники…
Импорт нефти Индией в сентябре вырос на 6,1%
До 19,9 млн т.
Новая российская технология позволит увеличить глубину переработки нефти до 100%
Этот показатель в РФ по итогам 2024г достиг 84,4%.
В 2026г Росатом планирует подписать первые зарубежные «квантовые» контракты
Сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.