Актуально
В КЧР отремонтируют ПС 110 кВ Академическая и Усть-ДжегутаСуд отложил на 15 апреля заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazСО представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС РФ за 2025гКонфликт в Иране вызвал перебои в мировых поставках серыНа востоке Краснодарского края отремонтируют 230 км ЛЭПНа 3-х ВЛ-220 кВ в Томской области расчистили 122 га трасс
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) совместно с филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Северо-Запада ввели в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему дистанционного управления оборудованием подстанций (ПС) 330 кВ Ржевская и Центральная. Эти подстанции пополнили ряд сетевых энергообъектов энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, переключения оборудования на которых осуществляются напрямую из диспетчерского центра ОДУ Северо-Запада.
Реализация проекта позволит улучшить качество управления электроэнергетическим режимом, а также снизить суммарные затраты потребителей электроэнергии за счет сокращения времени производства оперативных переключений, снижения риска ошибочных действий оперативного персонала энергообъектов, увеличения скорости реализации команд по изменению топологии электрической сети. К настоящему моменту в ЕЭС России автоматизированное дистанционное управление реализовано на 29 подстанциях 110–500 кВ, шесть из которых – в операционной зоне ОДУ Северо-Запада.
Месяцем ранее аналогичная система была введена в эксплуатацию на ПС 330 кВ Волхов-Северная, а 2018 году введены автоматизированные системы дистанционного управления оборудованием подстанций 330 кВ Завод Ильич, Василеостровская и 220 кВ Проспект Испытателей. До конца 2020 года планируется перевод на такую же схему управления ПС 330 кВ: Парнас, Северная, Южная, Пулковская, Колпино, Кингисеппская, Чудово, Новгородская.
Автоматизированная система представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий дистанционно управлять оборудованием подстанции и подключенными к ней линиями электропередачи из диспетчерского центра Системного оператора путем запуска программы переключений, которая затем реализуется автоматически. Новая цифровая система обеспечивает возможность дистанционного управления из ОДУ Северо-Запада выключателями и разъединителями 330 кВ, выключателями 110 кВ автотрансформаторов 330/110 кВ, заземляющими ножами ЛЭП 330 кВ, находящимися в диспетчерском управлении Системного оператора. Остальные коммутационные аппараты 110 кВ управляются дистанционно из ЦУС Ленинградского ПМЭС.
В процессе реализации проекта специалисты ОДУ Северо-Запада принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, включающей в себя технические решения по созданию системы дистанционного управления, а также участвовали в разработке программ комплексных испытаний цифровой системы. Распределены функции дистанционного управления между АО «СО ЕЭС» и Федеральной сетевой компанией, выполнена необходимая настройка автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) подстанции и оперативно-информационных комплексов в ОДУ Северо-Запада и ЦУС Ленинградского ПМЭС, протестирована система сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр. Приняты меры по обеспечению информационной безопасности, проведено дополнительное обучение диспетчерского и оперативного персонала.
При проведении комплексных испытаний новой системы специалисты ОДУ Северо-Запада обеспечили необходимые схемно-режимные условия в Объединенной энергосистеме Северо-Запада.
Наряду с развитием централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения, систем мониторинга запасов устойчивости, системы доведения планового диспетчерского графика до ГЭС, автоматизированной системы мониторинга РЗА и других современных цифровых технологий в оперативно-диспетчерском управлении ЕЭС России внедрение автоматизированного дистанционного управления сетевым оборудованием – это реальный шаг к цифровизации российской электроэнергетики. Использование в электроэнергетической отрасли передовых цифровых технологий позволяет получить значительный положительный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В КЧР отремонтируют ПС 110 кВ Академическая и Усть-Джегута
На подстанциях частично заменят оборудование РЗА.
Суд отложил на 15 апреля заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Также среди ответчиков — Ernst and Young Global Limited и…
СО представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС РФ за 2025г
Было зафиксировано 67759 случаев срабатывания устройств РЗА. Число правильных срабатываний…
Конфликт в Иране вызвал перебои в мировых поставках серы
Цена тонны серы в крупнейшем потребителе Китае с начала конфликта…
На востоке Краснодарского края отремонтируют 230 км ЛЭП
А также 10 ПС 35-110 кВ и почти 60 ТП.
На 3-х ВЛ-220 кВ в Томской области расчистили 122 га трасс
Транзиты общей протяженностью почти 340 км, где проводились работы, проходят…