Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Скоррекированная Генсхема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года с учетом перспективы до 2030 года предусматривает инвестиции в развитие природоохранных технологий в размере около 185 миллиардов рублей, сообщил генеральный директор «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Игорь Кожуховский на пресс-конференции в РИА «Новости».
«В скорректированной схеме ставка делается на развитие более эффективных экологических технологий. Планируется 185 миллиардов рублей на развитие новых природоохранных технологий в энергетике», — сказал он.
Разработанный Минэнерго и представленный на утверждение в правительство вариант Генсхемы развития электроэнергетики РФ охватывает период до 2020 года и на перспективу до 2030 года.
Согласно скорректированной генсхеме, ежегодно электропотребление в РФ будет расти на 3,1%, или 1,86 триллиона кВт.ч по максимальному варианту. Базовый вариант предусматривает рост потребления на 2,2%, или 1,553 триллиона кВт.ч.
Также предусматривается провести демонтаж устаревших и неэффективных объектов электрогенерации в объеме 67,7 ГВт. Ввод новых мощностей в базовом варианте генсхемы до 2030 года составит 173,4 ГВт, в максимальном — 228,5 ГВт.
Потребность в капитальных вложениях до 2030 года оценивается в 20 триллионов рублей, в том числе на строительство электрогенерации — 9,8 триллиона рублей, электросети — 10,2 триллиона рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.