Актуально
В Москве растет производство электрооборудованияРемонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») завершена сварка крышки реактора для первого энергоблока АЭС «Аккую», строящейся в Турции.
Сварка кольцевого шва осуществлялась в течение 17 суток в условиях постоянного сопутствующего подогрева зоны сварного шва в 170-200 градусов Цельсия. После сварки изделие пройдет термическую обработку сварного шва, для придания ему необходимых свойств и снятия остаточных напряжений. Продолжительность термообработки составляет трое суток при 600 градусов Цельсия.
Следующим ключевым этапом изготовления после проведения контрольных операций станет механическая обработка 139 отверстий под установку патрубков системы управления и защиты реактора.
Крышка является составной частью ректора. На нее устанавливаются приводы органов системы регулирования и защиты реактора, а также осуществляется вывод кабелей датчиков внутриреакторного контроля. Масса готового изделия составляет порядка 95 тонн. Рабочее давление — до 180 атмосфер, испытательное давление — до 250 атмосфер.
АО «Атомэнергомаш» является комплектным поставщиком оборудования реакторной установки и машинного зала для всех четырех блоков АЭС «Аккую». Предприятиями дивизиона изготавливаются реакторы, парогенераторы, насосное, теплообменное и другое оборудование, которое обеспечит надежную и безопасную работу АЭС в течение всего срока эксплуатации. Также в настоящее время на предприятиях дивизиона идет производство реакторного оборудования для атомных станций в Индии, Бангладеш, Китае, России и в других странах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Москве растет производство электрооборудования
За 9 мес 2025г на 4,1% выросло производство электроаккумуляторов и…
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…