Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Минэнерго РФ ожидает успешного прохождения отопительного сезона, мероприятия по подготовке находятся на стадии завершения, сообщил РИА Новости замглавы Минэнерго Евгений Грабчак.
Оценка готовности компаний электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода проводится до 15 ноября, также до этой даты муниципалитеты должны получить паспорта готовности к отопительному сезону. Минэнерго РФ предлагает сдвинуть сроки для оценки предприятий электроэнергетики на 5 ноября.
«В настоящее время подготовительный период и основной комплекс мероприятий находится в стадии завершения, что позволяет делать позитивные прогнозы о надежности энергоснабжения потребителей и работе энергокомпаний в предстоящий отопительный сезон», — сказал Грабчак.
Минэнерго РФ при подготовке к ОЗП уделяет особое внимание регионам, пострадавшим от паводка, в частности Иркутской области и субъектам Дальневосточного федерального округа. В Иркутской области в зоне паводка находились объекты «Иркутской электросетевой компании» и «Облкоммунэнерго». По словам Грабчака, первая компания выполнила требования по готовности, а вторая «к прохождению отопительного сезона не готова».
Также Минэнерго следит за ситуацией с обеспечением топливом ТЭЦ компании «Теплоснабжение» в Байкальске Иркутской области и центральной ТЭЦ в Кемеровской области, где на протяжении нескольких лет фиксируется фактический запас топлива ниже норматива. На особом контроле находится вопрос с запасами для муниципальных котельных в Еврейской автономной области. Как отметил Грабчак, по состоянию на 6 ноября запасы топлива на территории региона составляют 55,2 тысячи тонн, что при прогнозируемом среднесуточном расходе обеспечит работу котельных в течение 33 дней.
По данным Минэнерго, в предыдущий отопительный сезон 2018-2019 годов произошло 25 аварий в генерирующих компаниях, что на 38% меньше аварий годом ранее. Также в прошлый отопительных сезон число аварий в электросетевых компаниях сократилось на 6%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.