Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
25 октября 2019 года на площадке строительства атомной электростанции «Аккую» (Буюкеджели, провинция Мерсин, Турция) состоялись плановые противоаварийные учения.
В учениях были задействованы сотрудники службы пожарной безопасности АО «Аккую Нуклеар», Противопожарное управление Мерсина, Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Турции (AFAD), силы жандармерии, Региональное управление здравоохранения провинции Мерсин, в том числе экипаж национальных медицинских спасательных бригад (UMKE) и аварийно-спасательные бригады (служба 112), Управление лесного хозяйства провинции Мерсин, Акционерное общество по генерации электроэнергии (ЭЮАШ), ТЕИАШ, Торослар А.Ш., телекоммуникационные компании «Тюрксель» и «Тюрк Телеком».
Учения проводились с целью отработки взаимодействия, слаженности и оперативности реагирования различных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций. Согласно нормативным документам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), стройплощадка атомной электростанции, как и любой другой промышленный объект, должна быть готова к действиям в условиях любых ЧС как техногенного, так и природного характера. Подобные учения регулярно проводятся на АЭС всего мира.
По сценарию учений, из-за урагана на площадке АЭС возникла чрезвычайная ситуация, осложнённая многочисленными локальными событиями: лесным пожаром, ДТП, обрывом линии электропередачи, нарушением работы систем связи. Аварийно-спасательные бригады должны были отработать навыки взаимодействия при оказании первой помощи и спасении рабочих, получивших производственные травмы в результате чрезвычайной ситуации, навыки взаимодействия при спасении людей на воде, эвакуации персонала в пункты сбора, при тушении пожара.
«Противоаварийные учения – неотъемлемый элемент обеспечения охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды на крупных промышленных объектах, в том числе АЭС, начиная с этапа их сооружения. На всех действующих АЭС Росатома такие учения проводятся ежегодно. Здесь, на стройплощадке АЭС «Аккую», мы уже сейчас, на начальном этапе строительства, отрабатываем готовность соответствующих служб к любым ситуациям и активно сотрудничаем в этом направлении с местными органами власти и профильными ведомствами Турции», — подчеркнула генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева.
В соответствии с планом, в учениях по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации были задействованы более 170 человек и около 50 единиц транспортной и специальной техники. Аварийно-спасательные бригады выполняли задачи по спасению людей и ликвидации последствий урагана, обеспечили эвакуацию в пункты сбора более 2000 человек, работающих на площадке.
Обеспечение защиты работающих на площадке сотрудников и местного населения от последствий чрезвычайных происшествий относится к важнейшим приоритетам деятельности АО «Аккую Нуклеар» при сооружении и дальнейшей эксплуатации АЭС «Аккую».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…