Новости энергетики 16+

До 2030г Казахстан внедрит 14 ГВт новых мощностей в электроэнергетике

Казахстан в ближайшие пять лет запустит 14 ГВт новых мощностей в сфере электроэнергетики. Об этом сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов.

«В электроэнергетике и теплоснабжении ключевая задача — это наращивание мощностей и системная модернизация для повышения надежности. По поручению президента в ближайшие пять мы введем 14 ГВт новых мощностей. За последние два года введено в эксплуатацию 1,3 ГВт. В 2025 году планируем ввести более 622 МВт, а в следующем году — около 2 700 МВт», — сказал Аккенженов. Видеозапись с его выступлением опубликовала пресс-служба правительства Казахстана.

Министр отметил, что для выполнения задачи ведется активное строительство новых объектов. В Туркестанской области реализуется проект по строительству электростанции мощностью 1 000 МВт, в Кызылорде ведутся работы по возведению новой ТЭЦ мощностью 240 МВт.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх