Свежее
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактикиЧистая прибыль ОГК-2 по РСБУ за 2024г выросла на 10%Газпром нефть внедряет роботизированные комплексы для строительства трубопроводов на месторожденияхЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле почти сравнялась с показателем прошлого годаНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато армирование фундамента под 179-метровую градирнюСибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Завершены работы по повышению грозоупорности высоковольтных линий 110 кВ «Кирилловская – Повховская» и «Кирилловская – Таврическая» в зоне ответственности филиала «Когалымские электрические сети» компании «Россети Тюмень». Риски отключения при грозовых явлениях минимизированы на 316 опорах ВЛ.
Для некоторых территорий Югры и Ямала характерно высокое удельное сопротивление грунтов, которое влияет на устойчивость линий электропередачи к грозовым перенапряжениям и является причиной сбоев электроснабжения. Сотрудники Когалымских электрических сетей совместно с коллегами из «НТЦ ФСК ЕЭС» – СИБНИИЭ обследовали наиболее отключаемые воздушные линии в зоне ответственности филиала, определив сопротивление каждой опоры, а также удельное сопротивление грунтов. В результате эксперты выявили объекты с наименьшей грозоупорностью, для которых традиционные методы повышения устойчивости к капризам природы, например, прокладка лучевых заземлителей или погружение электродов на глубину до 5 метров оказываются малоэффективными.
На математической модели были разработаны и определены мероприятия, повышающие грозоупорность элементов ВЛ. Наиболее эффективной мерой стало применение вертикальных заземлителей с глубиной заложения 10-35 м. Аналогичное решение с положительным результатом ранее применили на воздушных линиях 110 кВ «Прогресс – Аган», «Прогресс – Фотон», «Прогресс – Таврическая». Поэтому такие же работы были проведены на ВЛ «Кирилловская – Повховская» и «Кирилловская – Таврическая».
«Наша основная цель – бесперебойное электроснабжение потребителей. Мы провели большую работу для снижения количества отключений из-за сопротивления заземления опор во время прохождения грозового фронта. Положительная динамика очевидна: на линии «Прогресс – Аган» в прошлом грозовом периоде не было зафиксировано ни одного отключения. По результатам следующего будем определять наиболее результативной практики для распространения», – прокомментировал исполняющий обязанности директора филиала «Когалымские электрические сети» Рашид Имакаев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
Была проведена корректировка крепления паровой турбины в неядерной части второго…
Чистая прибыль ОГК-2 по РСБУ за 2024г выросла на 10%
До 10,93 млрд руб.
Газпром нефть внедряет роботизированные комплексы для строительства трубопроводов на месторождениях
Оборудование в автоматическом режиме выполняет высококачественное соединение конструкций в 3…
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле почти сравнялась с показателем прошлого года
Однако уровень запасов в ПХГ в апреле все еще на…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато армирование фундамента под 179-метровую градирню
В общей сложности для устройства фундамента им потребуется порядка 1,5…
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Сумма выплат составит 35,62 млрд руб.