Свежее
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки РостранснадзораКонтракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие неделиИмпорт Индией нефти достиг в марте рекордных значенийВ 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой МосквеИспытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Для фермера в Ленинск-Кузнецком районе Кемеровской области вмешательство в прибор учета электроэнергии может обернуться не экономией, а многомилионным штрафом и тюрьмой.
Факт безучетного энергопотребления обнаружили сотрудники Кузбасского филиала компании «Россети Сибирь» во время очередного рейда в селе Красное Ленинск-Кузнецкого района. Счетчик в трансформаторной подстанции потребителя работал с недопустимой погрешностью. Попросту говоря, был непригоден для расчетов. Как выяснилось, это был третий случай за последние месяцы, когда энергетики в ходе проверок данного потребителя выявили такую неисправность. Каждый раз фермер умышленно вмешивался в работу счетчика, занижая показания. После замены счетчика все опять повторялось. Соответственно, платил предприниматель за потребленные киловатты в разы меньше.
«Экономия» закончилась, когда экспертиза подтвердила факты срыва пломб с прибора учета, следы вмешательства в схемы и самовольной установки дополнительного оборудования. Это послужило основанием для оформления акта безучетного потребления. В соответствии с принятой методикой расчета, сумма за похищенные киловатты составила более восьми миллионов рублей.
Кроме того, энергетики обратились в правоохранительные органы. За такое нарушение законом предусмотрена уголовная ответственность. По статье 165 УК РФ предприимчивый фермер может лишиться свободы на срок до пяти лет.
«К сожалению, мы еще часто сталкиваемся с различного рода «усовершенствованиями» счетчиков со стороны потребителей. Выявить их несложно. Тем более, сейчас активно внедряется автоматическая система коммерческого учета электроэнергии, которая помимо всех прочих преимуществ, является инновационной технологией в борьбе с энерговоровством. Поэтому за противоправные действия придется заплатить. При этом сумма оплаты всегда несоизмеримо больше той, которую можно было бы заплатить в том случае, если все было бы по закону», — поясняет начальник департамента реализации и развития услуг Кузбасского филиала Россети Сибирь Роман Ровенский.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки Ространснадзора
До устранения нарушений будет отгружать нефть только с одного ВПУ.
Контракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
Тендер на достройку АЭС выиграла южнокорейская компания KHNP.
Импорт Индией нефти достиг в марте рекордных значений
5,27 млн баррелей в сутки, около 36% поступило из России.
В 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%
До 4,5 млрд руб.
ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой Москве
Специалисты построили КТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 160 кВА,…
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Всего с 31 марта по 4 апреля в городе будет…