Свежее
В 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПОУченые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углеродаВ Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температурКазахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефтиРосприроднадзор подал в суд иски к владельцам танкеров «Волгонефть» на 85 млрд рубСибур планирует переработать 600 тыс т пластиковых отходов до 2030г
Безопасность эксплуатации ядерной установки — главный приоритет в работе каждой атомной электростанции мира. И этот приоритет всегда превосходит любые другие, в том числе экономические интересы предприятия.
Запорожская АЭС не является исключением из этого правила. В частности, большое внимание уделяется контролю герметичности оболочек тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов). Его проводят специалисты лаборатории спектрометрии и контроля герметичности оболочек ТВЭЛов отдела ядерной безопасности.
Лаборатория состоит из двух групп. Группа спектрометрии занимается контролем герметичности в процессе эксплуатации реакторной установки, а группа контроля герметичности оболочек обследует состояние топлива во время планово-предупредительного ремонта.
«На первом и втором энергоблоках Запорожской АЭС внедрена система сипинг-метода контроля герметичности оболочек. Метод уже прошел опытную эксплуатацию и теперь полноценно используется в работе. Речь идет о специальном комплексе оборудования, смонтированном на перегрузочной машине, и позволяющем оперативно контролировать герметичность в процессе перегрузки топлива», — рассказал начальник лаборатории Виктор Лапченко.
Впервые сипинг-метод был использован на Запорожской АЭС несколько лет назад. За это время система доказала свою эффективность и удобство.
Поэтому аналогичное оборудование в 2020 году будет смонтировано на третьем, четвертом и пятом энергоблоках. На шестом — в 2021 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПО
Сообщил замминистра энергетики РФ Эдуард Шереметцев.
Ученые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углерода
Ученые разработали метод усиленного гидроразрыва пласта с применением сверхкритического диоксида…
В Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температур
По прогнозам СО, предстоящим летом максимум потребления мощности в энергосистеме…
Казахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
В феврале 2025г поставки казахстанской нефти в Германию составили 100…
Росприроднадзор подал в суд иски к владельцам танкеров «Волгонефть» на 85 млрд руб
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 года.
Сибур планирует переработать 600 тыс т пластиковых отходов до 2030г
По итогам реализации прошлой ESG-стратегии до 2025г в переработку было…