Актуально
Россети Новосибирск повысили надежность электроснабжения пригорода столицы регионаНовосибирская сеть АЗС сообщила о приостановке продажи бензина АИ-92В Енотаевском районе Астраханской области отремонтировали 9 ПС 35-110 кВНа ПС 110 кВ Печмень в Прикамье завершен капремонт силового трансформатораКТК понизил план прокачки на 2025г до 74 млн т нефтиМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г на 1,24%
Сочинская ТЭС, входящая в АО «Интер РАО – Электрогенерация», подвела итоги производственной деятельности за первое полугодие 2019 года.
Показатель по станции | I полугодие
2019 года |
I полугодие
2018 года |
Изменение, % |
Установленная мощность на конец периода, МВт | 160,5 | 160,5 | |
Выработка электроэнергии, млн кВт*ч | 514,6 | 500,8 | 2,8% |
Коэффициент использования установленной мощности, % | 73,81 | 71,83 | — |
Отпуск тепловой энергии с коллекторов, тыс. Гкал | 135 | 113,3 | 19,2% |
Топливный баланс, %
Газ/дизельное топливо |
100/0 | 100 / 0 |
В первом полугодии 2019 года выработка электроэнергии Сочинской ТЭС составила 514,6 млн кВт*ч, что на 13,8 млн кВт*ч больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение выработки электрической энергии связано с востребованностью электроэнергии электростанции на оптовом рынке. Коэффициент использования установленной мощности станции, соответственно, составил 73,81% (против 71,83% за 6 месяцев 2018 года).
Отпуск тепловой энергии станции в первом полугодии текущего года составил 135 тыс. Гкал, что на 19,2% выше показателя аналогичного периода 2018 года. Столь значительное изменение связано с увеличением потребления тепловой энергии потребителями МУП «Сочитеплоэнерго».
В первом полугодии текущего года на станции началась ремонтная кампания по подготовке к осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг. В рамках ремонта на одной газовой турбине заменён комплект горелок и проведено бороскопическое обследование её проточной части. Выполнен текущий ремонт котла утилизатора, вспомогательного, общестанционного оборудования и проведена диагностика паровой турбины, проведены ремонтные работы на электрооборудовании станции.
«Подготовка к осенне-зимнему периоду проходит в соответствии с планом. Кроме того, в мае мы запустили в работу поперечные связи паропроводов между первым и вторым энергоблоком, что значительно повысило эффективность работы станции», ― отметил директор Сочинской ТЭС Олег Савельев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск повысили надежность электроснабжения пригорода столицы региона
На территории Кубовинского сельсовета компания построен новый участок электросетей.
Новосибирская сеть АЗС сообщила о приостановке продажи бензина АИ-92
Сейчас этот вид топлива отпускается только по контрактам предприятиям и…
В Енотаевском районе Астраханской области отремонтировали 9 ПС 35-110 кВ
Энергетики привели в нормативное состояние 12 силовых трансформаторов и свыше…
На ПС 110 кВ Печмень в Прикамье завершен капремонт силового трансформатора
Энергетики провели диагностику основных элементов трансформатора, ревизию переключающих устройств, заменили…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г на 1,24%
До $68,64 за баррель.