Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
В 2019 году в Приморском крае возросло количество нарушений электроснабжения из-за несогласованных работ техники в охранной зоне линий электропередачи. С начала весенне-летнего периода в электрических сетях было зафиксировано более 10 подобных происшествий. В связи со сложившейся ситуацией Приморские электрические сети направили обращение в прокуратуру Приморского края с просьбой повлиять на ситуацию в организации работ вблизи энергообъектов.
За полгода 7 случаев повреждения воздушных и кабельных ЛЭП зафиксировано в Большом Камне. Все работы в охранных зонах энергообъектов проводились без согласования с энергокомпанией. Повреждения линий приводят к отключениям потребителей и негативно сказываются на надёжности оборудования компании. Кроме того, в период подготовки к отопительному периоду на проведение аварийно-восстановительных работ отвлекается персонал и средства.
К счастью случаи самовольных работ под ЛЭП в Большом Камне не привели к человеческим жертвам и травмам. Однако, во всех случаях самовольные работы в охранных зонах приводили к нарушению электроснабжения потребителей и повреждению ЛЭП. Сумма ущерба, нанесённая электросетевой компании, с учётом затрат на восстановление составила около 120 тысяч рублей. Большая часть таких происшествий произошла в Большом Камне и Владивостоке.
Так, 2 июля к отключению линии 110 кВ во Владивостоке привела самовольная работа экскаватора в охранной зоне. На полное восстановление электроснабжения потребителей потребовалось около полутора часов. В ходе осмотра линии энергетики обнаружили под проводами брошенный экскаватор, на ковше которого были следы электрической дуги.
«Мы обеспокоены тем, что несогласованные работы с применение спецтехники в охранных зонах линий электропередачи в Приморском крае не прекращаются, — рассказывает Сергей Корчемагин, главный инженер филиала «Приморские электрические сети». — К сожалению, многие руководители предприятий, работающие со спецтехникой, пренебрегают согласованием. Таким образом, они ставят под угрозу жизнь и здоровье своих сотрудников, наносят ущерб сетевому хозяйству региона, причиняют серьёзные неудобства жителям».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…