Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Научно-Технический Центр «Газпром нефти» успешно испытал прототип резцов для бурового оборудования с применением нового сверхтвердого материала – пентаборида вольфрама. Уникальный материал, разработанный по заказу «Газпром нефти», на 30% прочнее и в 2 раза устойчивее к высоким температурам, чем применяемые сегодня в производстве резцов аналоги.
В работе над проектом вместе с экспертами «Газпром нефти» участвовали специалисты Сколтеха и Института физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина Российской академии наук. На первом этапе проекта коллектив ученых Сколтеха под руководством профессора Артема Оганова с помощью собственного цифрового алгоритма USPEX спрогнозировал новые сверхтвердые материалы с желаемыми свойствами. Затем предсказанные новые структуры удалось синтезировать и исследовать в Институте физики высоких давлений РАН (г. Троицк). Соединение получило название пентаборид вольфрама. Теперь успешно завершена еще одна фаза проекта – из новых материалов изготовлены и успешно испытаны пластины – прототипы будущих резцов буровых долот.
Тестовые испытания проводились на граните. Проверка подтвердила, что образцы из новых материалов на 30% тверже, чем победит и его аналоги. Была подтверждена и устойчивость к высоким температурам у пентаборида вольфрама – он выдерживает температуры до 2200 градусов Цельсия.
Сейчас Научно-Технический центр «Газпром нефти» продолжает исследовать способы производства новых материалов и изделий на их основе на промышленном оборудовании.
«Успешное развитие проекта по созданию буровых долот с использованием новых материалов — показатель качества нашего взаимодействия с научными и академическими партнерами. В совместных разработках мы решаем задачи, актуальные для всей нефтегазовой отрасли и для многих других сфер промышленности», – отметил генеральный директор Научно-Технического Центра компании Марс Хасанов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…