Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Химическая лаборатория установлена на подстанции ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) – 330 кВ «Василеостровская», входящей в Петербургское энергокольцо. Новое оборудование позволит анализировать качество трансформаторного масла с целью контроля за работой трансформаторов на 10 подстанциях магистрального сетевого комплекса Санкт-Петербурга.
Лаборатория предназначена для выполнения хроматографического и физико-химического анализа проб трансформаторного масла. Подобные исследования позволяют контролировать работу маслонаполненных устройств, выявлять технологические нарушения и заблаговременно диагностировать дефекты трансформаторного оборудования.
Ранее проверка масел осуществлялась на подстанции 750 кВ «Ленинградская», находящейся в Тосненском районе Ленинградской области. Среднее расстояние между лабораторией и подстанциями составляло порядка 100 км. Новый испытательный центр, расположенный непосредственно в Санкт-Петербурге, позволит сократить сроки получения результатов диагностики и оперативно отслеживать динамику изменения свойств трансформаторного масла.
Кольцевая сеть электроснабжения Санкт-Петербурга, введенная в работу в 2013 году, состоит из шести энергообъектов класса напряжения 330 кВ и связывающих их магистральных линий электропередачи общей протяженностью 99 км. Один из участков энергокольца проложен по дну Финского залива – между Лахтой и Васильевским островом. Кольцевая схема обеспечивает двухстороннее питание объектов, что значительно повышает энергобезопасность региона, поскольку исключает ограничение электроснабжения потребителей при возникновении технологических нарушений на какой-либо из подстанций.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.