Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Премьер-министр Дмитрий Медведев накануне, 4 апреля, провел совещание, на котором обсуждалось, как возместить бюджету траты на выплату компенсаций нефтяникам за поставку моторного топлива на внутренний рынок. Никакого решения на встрече принято не было, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники.
На совещании присутствовали представители Минфина и Минэнерго. По подсчетам Минфина, требуется компенсация на сумму в 120–190 млрд руб. Для этого рассматривались три варианта: взять деньги фонда национального благосостояния (ФНБ), повысить акцизы на мазут и средние дистилляты (полуфабрикаты) или налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяников. Почему не удалось согласовать ни один из вариантов, неизвестно.
Из-за того, что не решен вопрос возмещения бюджету, нефтяные компании и правительство не могут продлить соглашение о заморозке цен на топливо. «Правительство не присылает финальный вариант соглашения для того, чтобы его подписать»,— заявили «Ведомостям» сотрудники двух нефтекомпаний.
Представители Минфина и Минэнерго никак не прокомментировали ситуацию. Представитель господина Медведева от комментариев отказался.
Осенью 2018 года правительство заключило с нефтяниками соглашение о заморозке цен на топливо. В конце марта 2019-го его решили продлить до июля. Нефтяникам в обмен пообещали снизить норматив поставок топлива на внутренний рынок и увеличить бюджетные компенсации за счет корректировки демпфирующего механизма (при высоких ценах экспорта топлива бюджет доплачивает нефтекомпаниям часть разницы между этими ценами и условной внутренней ценой), сообщает «Коммерсантъ».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.