Актуально
Казахстан перенаправит через РФ 260 тыс т нефти в мае вместо поставок по «Дружбе»Незаконное оптоволокно может оставить поселок в пригороде Новосибирска без светаЦена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 19 ноября 2018 года, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности (ДОП), связанные с проведением отборов проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций.
Изменениями уточняются сроки проведения отборов и вносятся изменения технического характера.
Так, срок подачи (приема) ценовых заявок на отбор проектов модернизации составляет 2 рабочих дня и устанавливается СО исходя из следующих требований:
— для отборов с началом поставки мощности в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года, дата окончания срока подачи (приема) ценовых заявок – 15 февраля 2019 года;
— для отборов, проводимых с 2019 по 2025 (включительно) годы с началом поставки мощности в году, наступающем через 5 календарных лет после года проведения отбора, дата окончания срока подачи (приема) заявок должна быть не позднее 1 сентября года.
Принятые изменения приводят регламенты работы оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в соответствие с проектом постановления Правительства Российской Федерации «О проведении отборов проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций».
Изменения вступят в силу с даты вступления в силу указанного постановления Правительства РФ.
Кроме того, в ДОП были приняты правки, связанные с изменением месторасположения генерирующего объекта, в отношении которого заключены договоры купли-продажи мощности по результатам конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов (КОМ НГО). Так, участнику ОРЭМ, являющемуся поставщиком по итогам КОМ НГО, предоставляется право в одностороннем внесудебном порядке изменить месторасположение генерирующего объекта, в отношении которого заключены договоры КОМ НГО при условии, что новое месторасположение соответствует решению Правительства Российской Федерации.
Дата вступления в силу — 1 января 2019 года.
Помимо этого, уточнен порядок расчета некоторых параметров, необходимых для определения уточненного значения доли затрат для расчета цены по договорам о предоставлении мощности ДПМ), в связи с наличием ряда неопределенностей в регламентах оптового рынка.
Изменения вступают в силу 1 января 2019 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан перенаправит через РФ 260 тыс т нефти в мае вместо поставок по «Дружбе»
100 тыс т — в порт Усть-Луга и 160 тыс…
Незаконное оптоволокно может оставить поселок в пригороде Новосибирска без света
За неполные 4 мес 2026г специалисты «Россети Новосибирск» выявили незаконные…
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.