Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Дальневосточная распределительная сетевая компания готовит обращение в прокуратуру Приморского края с просьбой отреагировать на бездействие руководства ООО «Дальнегорский ГОК» и не допустить с их стороны провокаций в наступившем отопительном сезоне. Также ДРСК намерено добиваться через суд введения принудительного ограничения потребления электроэнергии комбинатом, что поможет остановить лавинообразное накопление задолженности перед энергетиками.
Дальнегорский ГОК продолжает игнорировать договоренности по погашению задолженности перед ДРСК, достигнутые на встрече в сентябре текущего года, руководство комбината так и не подписало график реструктуризации задолженности, сложившейся с декабря 2017 по июнь 2018 года. Также горно-обогатительный комбинат не оплачивает текущие счета за передачу электроэнергии.
Напомним, на сегодняшний день суммарный долг Дальнегорского ГОК перед ДРСК составляет около 200 млн рублей, из них 167 млн энергетики взыскивают в судебном порядке. С момента заключения договора на передачу электроэнергии в декабре 2017 года комбинат ни разу не произвел оплату.
В новый отопительный сезон Дальнегорск вошел с неурегулированным вопросом по погашению долгов за электроэнергию крупнейшего предприятия – Дальнегорского ГОК. Комбинат является не только градообразующим предприятием, его сети задействованны в обеспечении электроэнергией бытовых потребителей. Сложная ситуация с платежами за передачу электроэнергии создает высокие риски при прохождении отопительного периода для населения и социальнозначимых объектов северного Приморья.
Отсутствие каких-либо действий руководства комбината по урегулированию проблемы неплатежей дает повод предполагать, что в течение отопительного сезона долг перед энергетиками будет только увеличиваться. В таком случае к началу весны задолженость Дальнегорского ГОК перед энергетиками превысит 300 млн рублей, что сравнимо со стоимостью реконструкции сетей 15 населеннных пунктов.
С целью недопущения дальнейшего накопления долга в сентябре энергетики уведомили Дальнегорский ГОК о необходимости введения процедуры самоограничения. Комбинат проигнорировал требование энергетиков и продолжает потреблять электроэнергию с учетом текущей загрузки производственных мощностей, при этом наращивая выработку и реализацию собственной продукции. Фактически сегодня Дальнегорский ГОК кредитуется за счет Дальневосточной распределительной сетевой компании.
О сложной ситуации с неплатежами за передачу электроэнергии Дальнергоского ГОК и требовании введения самоограничения также были уведомлены администрация Приморского края, территориальное управление Ростехнадзора, МЧС и прокуратура.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…