Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
«Газпром» возобновил прерванные с начала месяца продажи газа на бирже после соответствующего поручения вице-премьера Дмитрия Козака. Однако пока неясно, станет ли возвращение «Газпрома» на биржу частью более широкой договоренности, включающей вопрос индексации тарифа на транспортировку газа для независимых производителей. Этот вопрос будет обсуждаться в правительстве на следующей неделе, пишет «Коммерсантъ».
«Газпром» 18 октября вернулся к продаже газа на бирже СПбМТСБ на суточных торгах, следует из данных биржи. Компания перестала продавать газ на бирже в конце сентября, что привело к практически полному прекращению торгов. Хотя ФАС 16 октября выдала «Газпрому» предупреждение о недопустимости сокращения продаж, компания вернулась на биржу двумя днями позднее. По данным издания, именно 18 октября вице-премьер Дмитрий Козак, в ответ на письмо главы ФАС Игоря Артемьева, дал поручение главе «Газпрома» Алексею Миллеру, главе Минэнерго Александру Новаку и самому господину Артемьеву принять меры к «восстановлению (увеличению)» объемов суточных продаж газа на бирже. В аппарате Дмитрия Козака подтвердили наличие такого поручения. В «Газпроме» не стали комментировать, получали ли они поручение, объяснив рост поставок на биржу завершением закачки газа в подземные хранилища.
Пока объемы, которые «Газпром» продает на бирже, в несколько раз ниже, чем в сентябре (тогда было 15–18 млн кубометров в сутки). Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин 19 октября сообщил, что «Газпром» может принять решение «о восстановлении продаж в полном объеме в течение более продолжительного времени» в ближайшее время. По мнению чиновника, сокращение продаж было связано с тем, что «Газпром» не может продавать на бирже более 17,5 млрд кубометров газа в год и хотел сохранить объемы на холодные зимние месяцы.
Но собеседники на рынке скептически относятся к такому объяснению. Глава центра энергетики школы управления «Сколково» Татьяна Митрова говорила, что сокращение активности «Газпрома» на бирже «наверняка не связано с исчерпанием лимита». Она отмечала, что в этом году биржевые продажи «Газпрома» за семь месяцев снизились почти на 2 млрд кубометров, до 8,1 млрд кубометров.
Некоторые источники полагают, что сокращением продаж на бирже «Газпром» сигнализировал о своем недовольстве медленным принятием важных для него решений в правительстве. Речь идет об увеличении квоты по продажам на бирже вдвое, до 35 млрд кубометров, а также об индексации тарифа на транспорт газа независимых производителей, который не повышался с 2015 года.
По данным издания, как минимум второй вопрос должен быть решен на следующей неделе на совещании у Дмитрия Козака. При этом собеседники отмечают, что любое однозначное решение встретит существенное сопротивление, так как позиции сторон противоположны: «Газпром» настаивает, что тариф нужно повысить, тогда как НОВАТЭК и «Роснефть» выступают за его снижение. В «Газпроме», говорят источники, считают несправедливым, что до сих пор Белый дом повышал маржинальность бизнеса независимых, не индексируя транспортный тариф, тогда как монополия должна нести затраты на покрытие пиков потребления зимой, в том числе из-за того, что независимые производители снизили добычу в зоне Единой системы газоснабжения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…