Актуальное
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в ОренбургеРосатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в КиргизииКабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФОНа Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19На ПС 220 кВ Спасск в Приморье завершена реконструкция СОПТЧувашия планирует до 2035г направить 40 млрд руб на обновление объектов энергетики
К шестой годовщине пуска первых гидроагрегатов Богучанская ГЭС произвела и поставила потребителям 65-миллиардный кВт*ч электроэнергии. С начала 2018 года станция выработала более 11,02 млрд кВт*ч, установив в июле рекорд выработки за все время эксплуатации – более 1 457 млн кВт•ч за месяц.
«Год начинался при низкой водности, в режиме экономии гидроресурсов. Большие снегозапасы на всей территории Восточной Сибири дали хорошую приточность во все водохранилища Ангарского каскада и озера Байкал. Во время навигации, с мая по конец сентября, Енисейское бассейновое водное управление регулировало работу каскада таким образом, что выработка увеличилась на всех ГЭС, при этом повысился и уровень водохранилищ и предстоящую зиму мы встречаем в более благоприятных условиях, чем прошлую», — сказал генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.
Первые три агрегата Богучанской ГЭС были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября 2012 года; № 4 — 21 января, № 5 – 5 ноября, № 6 – 6 декабря 2013 года; № 7 и 8 — в конце сентября, гидроагрегат № 9 – 22 декабря 2014 года. Станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с 1 декабря 2012 года. Большая часть электроэнергии и мощности поставляется по свободным (нерегулируемым) ценам, сформированным в результате конкурентных отборов, проводимых на территории второй ценовой зоны (Сибирь) по соответствующим секторам ОРЭМ. Оставшиеся объемы электроэнергии и мощности с 1 января 2014 года реализуются на ОРЭМ в рамках регулируемых договоров (РД) с гарантирующими поставщиками в адрес населения и приравненных к нему групп потребителей. Тарифы для этих поставок устанавливает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). С июля 2015 года часть объёмов электроэнергии и мощности поставляется на Богучанский алюминиевый завод.
Работа всех ГЭС находится под полным контролем государства: режимы водохранилищ и объемы пропуска устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. Ежемесячное задание по объемам пропуска для Богучанской ГЭС и других станций Ангаро-Енисейского каскада устанавливает Енисейское бассейновое водное управление. С 2014 года на Ангаро-Енисейском каскаде ГЭС отмечается низкая водность, но благодаря сбалансированной политике государства и регулирующей роли плотин ГЭС судоходство и водозаборы населенных пунктов работают в нормальном режиме, а выработка энергии растет.
Рубеж в 55 млрд Богучанская ГЭС преодолела в феврале 2018 года, 60 млрд – в начале июля. Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от водности, оперативного задания Системного оператора и качественного управления режимами работы. Спрос на энергию Богучанской ГЭС постоянно увеличивается. К схеме выдачи мощности подключаются новые предприятия Нижнего Приангарья, в том числе на правом берегу Ангары.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.
Росатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в Киргизии
Доставлены гондолы, ступицы, генераторы и башни.
Кабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФО
Мурманская область получит порядка 2,6 млрд руб, а Камчатский край…
На Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
В рамках модернизации на станции заменят рабочее колесо, направляющий аппарат,…
На ПС 220 кВ Спасск в Приморье завершена реконструкция СОПТ
На подстанции установили современные АКБ и ВЗУ российского производства.
Чувашия планирует до 2035г направить 40 млрд руб на обновление объектов энергетики
Сообщил министр промышленности и энергетики республики Сергей Лекарев.