Свежее
Япония в 2024 финансовом году снизила импорт СПГ из РФ на 9,4%Оман создаст международный коридор для экспорта сжиженного зеленого водорода в ЕвропуБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 8 коп, дизель — на 5 копВ 2025г ДРСК установит 8 тыс ПЗУРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовностиНа Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
На Балаковской АЭС 12 октября успешно завершена проверка готовности энергоблока №3 к дальнейшей эксплуатации сверх проектного срока службы. Комиссия Волжского межрегионального территориального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подтвердила выполнение атомной станцией мероприятий по продлению срока эксплуатации (ПСЭ).
В течение двух недель представители инспекции работали по двум направлениям – проверяли соответствие технической документации и оборудования энергоблока всем требованиям федерального законодательства в области использования атомной энергии и достоверность обосновывающих сведений, которые были поданы Балаковской АЭС вместе с заявлением на получение лицензии.
«Мы выполнили все задачи, которые ставили перед собой в ходе проверки. Полученные результаты оцениваем как положительные, – подвел итог работы комиссии на заключительной встрече с руководством АЭС заместитель руководителя Волжского МТУ Александр Грибков. Он отметил, что все мероприятия по обследованию, замене и модернизации оборудования, которые планировались к реализации на энергоблоке №3 в рамках ПСЭ, станцией выполнены в предусмотренные сроки. Подтверждена достоверность сведений, которые были представлены Балаковской АЭС в комплекте обосновывающих документов.
Продление срока эксплуатации энергоблока №3 проводится в соответствии с Государственной программой РФ «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» и «Программой продления срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС ОАО «Концерн «Росэнергоатом» на 2013-2023 годы».
Заключительным этапом станет получение лицензии на продление срока эксплуатации, которое ожидается в конце этого года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Япония в 2024 финансовом году снизила импорт СПГ из РФ на 9,4%
Однако в марте 2025 года Япония увеличила импорт СПГ из…
Оман создаст международный коридор для экспорта сжиженного зеленого водорода в Европу
К концу этого десятилетия Оман планирует производить 1 млн тонн…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 8 коп, дизель — на 5 коп
До 59,55 руб за один литр и 71,09 руб соответственно.
В 2025г ДРСК установит 8 тыс ПЗУ
С 2025 по 2029 год в регионах присутствия компании планируется…
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности
Чтобы оперативно отреагировать на возможные нарушения в электросетях и не…
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
В результате модернизации мощность турбоагрегата увеличилась со 110 до 130…