Актуально
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу уранаТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС СюйдапуОбъем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
Количество установленных электросчетчиков в ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в группу компаний АФК «Система»), включенных в АСКУЭ, составило свыше 200 тысяч штук. Все центры питания от подстанций 110 кВ до наиболее приближенных к гражданам трансформаторных подстанций 6-10 кВ оснащены приборами учета электроэнергии.
Количество каналов учета в АСКУЭ превысило 250 тысяч. Интеллектуальные приборы учета могут учитывать электроэнергию до четырех каналов: активную и реактивную энергию в прямом и обратном направлении. То есть электроэнергия может учитываться как потребляемая (из сети), так и вырабатываемая потребителями в сеть, например, от солнечных батарей.
На данный момент практически все электросчетчики устанавливаются на границах электрических сетей 0,4 кВ с потребителями электроэнергии. Тем самым с потребителей снимается ответственность и финансовые затраты на техническое обслуживание счетчиков. За это начинают отвечать специализированные предприятия, в частности ООО «Башкирэнерго».
Кроме того, в Уфе завершается установка электросчетчиков на границах с потребителями в электроустановках 10-6 кВ, на вводах в многоквартирные жилые дома и продолжается монтаж в наиболее массовом сегменте – у частных домовладений граждан и юридических лиц (магазины, киоски, мастерские и прочие нежилые помещения). В результате по Уфе снижение потерь электроэнергии за восемь месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 20 млн кВтч.
АСКУЭ позволяет точно учитывать и контролировать в реальном времени потребление электроэнергии, выявлять и предотвращать несанкционированные подключения, вмешательства в работу счетчиков и снижать нетехнологические потери электроэнергии. За семь лет фактические потери электроэнергии в сети напряжением 110-35 кВ снижены на 217 млн кВтч, в сети 10-0,4 кВ на 310 млн кВтч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.