Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Сжиженный природный газ (СПГ) российского производства столкнется с жесткой конкуренцией в мире, поэтому его производителям нужен благоприятный налоговый режим, рассказал председатель концерна Shell в России Седерик Кремерс на конференции «Нефть и газ Сахалина-2018».
«Министерство энергетики Российской Федерации поставило цель увеличить в следующем десятилетии объемы производства российского СПГ до 70 миллионов тонн в год. Вне всякого сомнения, конкуренция на рынке будет жесткой. Только в Северной Америке уже сегодня строятся мощности по производству 60 миллионов тонн СПГ в год», — рассказал Кремерс.
Кроме этого, поданы заявки на новые проекты совокупным объемом более 470 миллионов тонн СПГ в год. «Все эти проекты отличаются низкими капитальными затратами и реализуются при благоприятном налоговом режиме. Поэтому российскому СПГ нужна государственная поддержка, нужно постоянно работать над снижением затрат и обеспечением благоприятного налогового режима», — подчеркнул он.
В то же время он напомнил, что сфера является перспективной: ранее некоторые эксперты прогнозировали, что рынок СПГ будет затоварен из-за запуска новых проектов в глобальном масштабе, однако по факту в последние годы спрос увеличивается гораздо большими темпами, чем прогнозировали эксперты. «Поэтому мы не видим избытка (предложения — ред.) на рынке СПГ. Мы ожидаем, что в горизонте до 2030 года мы увидим, что спрос на СПГ будет расти примерно на 4% в год», — сказал он.
Он также указал, что у России есть естественные преимущества: большие запасы газа, богатый производственный опыт, квалифицированная рабочая сила и выгодное географическое положение.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…