Российские нефтяные компании готовы в августе–сентябре направить часть экспортных объемов моторного топлива на внутренний рынок, говорится в совместном заявлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Минэнерго. Ведомства уточняют, что нефтекомпании готовы к переориентированию части экспорта «при наличии такой потребности и заявок участников рынка».
Как уточняет ФАС, экспорт бензина, в том числе поставки российскими компаниями на собственные АЗС в странах ЕАЭС, находится на минимальном уровне — 6,8% от объема производства. Рост экспорта наблюдается у компаний, которые ввели новые вторичные нефтеперерабатывающие мощности, уточняет ведомство. В числе этих компаний — Киришский НПЗ «Сургутнефтегаза» и Антипинский НПЗ группы компаний «Новый Поток».
Ранее стало известно, что ФАС обсуждает с рядом нефтекомпаний возможность полного прекращения экспорта бензина в связи с осенними ремонтами на НПЗ.
Напомним, в конце мая правительство приняло экстренные меры, чтобы остановить рост цен на бензин на заправках. Было решено снизить акцизы на топливо, а нефтекомпании согласились не повышать розничные цены. В июле биржевые цены на бензин снизились, однако в концу августа возобновили рост. Потери нефтяников уже превышают 1 млрд руб. в день, пишет «Коммерсантъ».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.